Вы здесь

​Белорусские и российские ученые разрабатывают концепцию программы «БелРосТрансген-3»


— Мы готовим концепцию этой программы совместно с российской стороной, но есть одна проблема, которая существенно тормозит процесс, — это поиск государственного заказчика со стороны России, — сообщил журналистам заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр БУДЕВИЧ. — Российская сторона ведет переговоры с рядом министерств по данному вопросу. У нас заказчики есть, и мы можем это дело продолжать.

Начиная с 2003 года, белорусские и российские ученые работают над созданием уникальных лекарственных средств, в основу которых войдет белок человека — лактоферрин. Он обладает антибактериальными, противовирусными, иммуномодулирующими, антиканцерогенными свойствами. Лекарства на основе лактоферрина позволят бороться со многими заболеваниями, найдут применение в косметологии, дерматологии, индустрии здорового питания и многих других отраслях.

Напомним, что в рамках реализации программ Союзного государства «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2» белорусские и российские ученые впервые в мире создали стада трансгенных коз — продуцентов рекомбинантного человеческого лактоферрина. Также научными коллективами были разработаны технологии получения высокоочищенного целевого белка, исследованы его биологические свойства.

Цель третьей программы — выход с готовой продукцией лактоферрина на рынок.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: «БелРосТрансген»: третья версия

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.