Вы здесь

В начале августа в поселке Ратомка собака сильно покусала за лицо восьмилетнюю девочку


Кира-Доминика приехала в парк активного отдыха в Ратомке, чтобы вместе с другими детьми отметить день рождения своей подруги. Но для нее это праздник стало трагедией.


Как известно из разных источников (а тема активно обсуждается в сети) пока часть взрослых занималась организационными вопросами, дети вместе с остальными участниками праздника решили пойти к беседке. Недалеко от этого места они встретили и таксу, которую хозяин привязал к дереву. Дети подошли к собаке, и когда девочка наклонилась к ней, та покусал ей лицо — были порваны губа, щека и участок под глазом.

Первую помощь девочке оказали сотрудник парка и женщина-врач из компании, где была собака. В скором времени в парк, кроме скорой помощи и милиции, приехали и родители потерпевшей. Девочку положили в больницу и сделали операцию. Теперь ей необходима помощь пластического хирурга. Кроме того, поскольку у таксы не было прививки от бешенства, девочка проходит курс терапии.

Мама девочки намерена наказать хозяев собаки и планирует подать на них в суд. Она отметила, что никто из компании, где была собака, не подошел и не извинился. Только в конце следственных мероприятий хозяева собаки подошли к матери Киры, но она не захотела с ними разговаривать. Есть у нее вопросы и к действиям администрации парка: почему собаку пустили в общественное место без намордника и допустили, чтобы она оказалась рядом с другими отдыхающими.

Хозяин собаки Александр не понимает, почему так произошло, но при этом согласен отвечать за ситуацию. По его словам, таксе Амуру восемь с половиной лет, пес всегда была окружен детьми и вел себя спокойно, без агрессии. А поскольку в холке он имеет высоту 20 см, намордник для него был не нужен.

Хозяин рассказал журналистам, что в тот день собаку за лапу ужалила оса, что, возможно, и повлияло на его поведение. Александр отвел ее подальше от других отдыхающих и привязал к дереву. Когда произошла трагедия, рядом был его друг.

Хозяин таксы также подчеркнул, что, когда машина скорой помощи и милиция уехали, они с женой подошли к маме девочки и извинились, оставили свой номер телефона, предлагали помощь. Но мать девочки, как потом и в больнице ее отец, ответила, что этот вопрос они будут решать по-другому.

По просьбе «Звязды» прокомментировал ситуацию инструктор-кинолог Андрей Шкляев:

— В общем такса — охотничья норныя собака. Ее цель — поиск зверя, борьба с ним в ограниченном пространстве, поэтому и строение зубов у нее соответствующее. Но обычно собака ничего просто так не делает — не бывает случаев, когда она агрессивна без основания. Возможно, дети что-то совершили по отношению к собаке — наступили ей на хвост или ущипнули, когда случилось такая реакция агрессии. Но при этом хозяин собаки тоже виноват, что оставил своего питомца без присмотра. Надо досконально разбираться в обстоятельствах дела.

Вероника КОЛОСОВА

Название в газете: Такса і дзеці

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.