Вы здесь

До 31 градуса на фоне сильных ливней


Природа в этом году щедра на синаптические сюрпризы. Не исключением стало и аномальное повышение температуры в последней декаде августа. Правда, возвращение жары будет сопровождаться дождями, местами довольно сильными. По данным специалистов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, область повышенного атмосферного давления, которая так порадовала нас в прошлые выходные хорошей погодой, уступает место фронтальному разделу с юго-запада Европы.


А сегодня днем ​​на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди и грозы. Максимальная температура воздуха ожидается от плюс 22 до 28 градусов, по юго-востоку страны до 29-31 тепла.

В среду под влиянием малоподвижного, контрастного и активного атмосферного фронта будет больше облаков. Ночью местами, а днем ​​во многих регионах страны пройдут кратковременные дожди, кое-где с грозами, по северо-западу ожидаются сильные дожди. Ветер прогнозируется умеренный переменных направлений, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 12 до 19 градусов, днем ​​ от 18 градусов тепла по северо-западу до 31 градуса по юго-востоку страны.

На следующий день ожидается рост атмосферного давления, который оттеснит фронтальный раздел на восток за пределы страны. Поэтому в четверг ожидается переменная облачность. Ночью местами, а днем только по юго-востоку страны пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в низинах возможен туман. Температура воздуха ночью станет комфортной и составит от плюс 11 до 18 градусов. Днем будет 18-24 тепла, по крайнем юго-востоке Гомельской области — плюс 25-29 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу и выходные нас ждет вполне хорошая погода, только в утренние часы будет довольно свежо. Температура воздуха ночью составит 814 тепла, а местами будет даже опускаться до плюс 57 градусов. А днем солнце пригреет, снова будет до 2026 тепла. Безветренно, спокойно и главное без осадков.

Сяргей КУРКАЧ

Название в газете: Апошняя хваля добрага цяпла

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.