Вы здесь

Премьер Британии просит ЕС изменить условия по Brexit


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал письмо главе Европейского совета Дональду Туску, в котором попросил изменить некоторые условия договора по Brexit, сообщает нтернет-портал Буквы.


Джонсон выступил за изменения в механизме по недопущению появления физической границы между Северной Ирландией и Ирландией после Brexit. Северная Ирландия входит в состав Соединенного Королевства, тогда как Ирландия – член Евросоюза. Процесс установки там физической границы называют "бэкстоп", и именно из-за него экс-премьер-министр Британии Тереза Мэй никак не могла договориться с парламентариями для принятия условий соглашения.

"Дата выхода Соединенного Королевства из Европейского союза, 31 октября, приближается быстро. Я очень надеюсь, что мы уйдем с соглашением. Вы лично согласны с тем, что это правительство будет работать энергично и решительно для достижения соглашения. Это наш высший приоритет", -  написал Джонсон.,

Бэкстоп означает, что Северная Ирландия останется в Таможенном союзе ЕС и на едином европейском рынке до тех пор, пока стороны не придут к соглашению о границе.

Джонсон посчитал необходимым напомнить Туску, что именно из-за этого вопроса палата общин британского парламента трижды не смогла утвердить условия выхода страны из ЕС и называет его "нежизнеспособным" и антидемократическим. Он уверен, что граждане Северной Ирландии не смогут влиять на законодательные акты ЕС, которые будут к ним применяться.

Если для Северной Ирландии будет установлена граница, их рыболовам и морякам потребуются специальные разрешения для работы, на оформление которых уйдет время, а на территории страны не будет достаточного количества продовольствия.

Джонсон сделал акцент на том, что ЕС заставляет выбирать: либо Северная Ирландия останется в Таможенном союзе ЕС, либо наблюдать за созданием физической границы и отделением страны от экономики Великобритании.

Он напомнил, что в Ирландии уже существуют две раздельные политические, экономические и монетарные системы, работающие в условиях открытой границы.

Премьер Британии уверен, что именно решение вопроса по бэкстопу позволит сторонам быстрее прийти к общему соглашению. 

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».