Вы здесь

Обрезка крыжовника после сбора урожая


Крыжовник — куст, который легко пускает новые ростки и каждый сезон требует тщательного ухода и своевременной обработки растения. Если этого не делать, то отростков становится очень много, а удалять лишние побеги, покрытые острыми колючками, — не очень просто. Кроме того, крыжовник любит свет — от этого напрямую зависит качество урожая. Питание, которое получает растение из корней, равномерно распределяется по отраслям. Чем побегов больше, тем меньшие плоды.


Обрезки крыжовника нельзя делать стихийно. Этот процесс осуществляется по определенным правилам.

Задача садовода заключается в том, чтобы следить за концами побегов, которые отрастают, и удалять «мертвые» отрасли. Когда ростки слабые и короткие (менее 7 см), то их следует обрезать до места, где ветка образовала сильные и здоровые ответвления. На тонких нежных концах ягоды все равно не появятся, зато питательные вещества, поступая в верхушечные почки, заберут жизненную силу у более здоровых побегов.

Что делать с нулевыми побегами?

Нулевыми побегами называются стебли, которые растут около поверхности земли. Их желательно обрезать на четверть. Тогда куст пустит много новых побегов. Нужно внимательно осмотреть стебли с внешней стороны. Обнаружив самую сильную почку, ростки надо обрезать на 10 см выше. В этом случае новая ветка будет расти наружу, а не вглубь.

Когда лучше заниматься обрезкой крыжовника?

Садоводы не любят делать обрезку весной, потому что период, допустимый для удаления лишних побегов, очень короткий. Лучше начинать работу осенью, когда куст «засыпает» и процессы усвоения питательных веществ в нем замедляются.

Обрезка после сбора урожая хороша тем, что невооруженным глазом можно заметить слабые и погибшие ветви и не спеша их удалить. А весной останется только сформировать куст.

Особенности осенней обработки крыжовника

Очень важен уход за крыжовником осенью. Обрезка через год после посадки обязательна. Все необходимые действия нужно завершить еще до наступления холодов, чтобы растение успело «прийти в себя» и места обрезов стали сухими. Осенью разрешено удаление мертвых и слабых ветвей, но не стоит укорачивать побеги. Растение пустит новые ветки, настанет мороз, и молодые ветки могут погибнуть.

Что следует делать

Тщательный осмотр коры позволит сделать правильные выводы о возрасте веток.

Почерневшие, темные, безжизненные ростки надо удалить сразу же.

Если кусту много лет и почти все отрасли уже не плодоносят, нельзя резать все отрасли за один заход. При сезонной обрезке необходимо оставить как минимум треть веток.

Можно смело удалять ветки, расположенные слишком низко или далеко от основного куста.

Правильная обрезка крыжовника осенью позволит в период активного таяния снега только убрать из кустов подмерзшие за зиму ветки, укоротить тонкие побеги и обрезать те, что выросли около земли.

Обрезка крыжовника должна осуществляться каждый год

Крыжовник начинает активно плодоносить через 5-6 лет после посадки куста в землю, потому что первые годы идет формирование корневой системы. Ягод еще нет, листьев мало.

Формируя куст, следует оставлять по 3-4 нулевых побега. Благодаря этому на кусте за 5-летний период появится большое количество (примерно 25) сильных веток неодинакового возраста. Через указанный период куст крыжовника начнет приносить отличный урожай. В течение 4-5 последующих лет ягоды будут обильно покрывать ветки, а в возрасте 8-9 лет начнется процесс старения.

Как только из земли появляется очередной росток, его нужно сделать короче на четверть, следить, чтобы все ветви «грелись» в лучах солца, и не забывать обрезать ветви, которые стремятся прорасти вглубь куста.

Чего не стоит делать?

Важно не совершать ошибок при обработке крыжовника, чтобы работы предыдущих лет не прошли даром.

Обрезка крыжовника летом может закончиться печально, потому что новые ростки будут еще слишком нежные и слабые, чтобы выдержать натиск первых осенних и зимних морозов.

Если ветки плодоносят, нельзя удалять их нынешние приросты. Стоит осмотреть их весной и обрезать те, что почернели и засохли. Росток чернеет, когда его повреждает мучнистая роса, и погибает, если к морозам не успел покрыться плотной светлой корой. Летняя обработка куста сводится к тому, чтобы в первых числах июля отщипнуть верхушечные почки у веток, тем самым перекрывая поступление питательных веществ в самые верхушки.

Ирина ТАМКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.