Вы здесь

Премьер-министр Италии объявил об отставке


Джузеппе Конте сегодня проинформирует президента Италии о своем намерении подать в отставку. Об этом он заявил во время выступления в сенате, сообщает РБК


Фото AFP

Итальянские сенаторы 20 августа собрались на внеочередное заседание, чтобы обсудить правительственный кризис и прослушать доклад премьер-министра Джузеппе Конте о работе правительства.

Итальянские СМИ прогнозировали, что он объявит об отставке. Так и случилось. В начале своего выступления он раскритиковал вице-премьера и лидера партии «Лига» Маттео Сальвини, который спровоцировал правительственный кризис. Потом заявил, что его правительство за 14 месяцев работы успело сделать немало, а в конце речи сообщил о намерении проинформировать президента Италии Серджо Маттареллу о своей отставке.

Итальянские парламентарии были вынуждены прервать отдых 13 августе для экстренного заседания, посвященного кризису. Сенат не поддержал идею Сальвини провести голосование об объявлении недоверия Джузеппе Конти. Тогда же было решено, что Конте выступит перед депутатами 20 августа.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.