Вы здесь

Молодой медведь «помог» собрать урожай груш в Расонском районе


Сообщение об этом поступило в местный РОВД от дачницы с деревни Кульнево. Пожилая женщина рассказала, что кто-то в ночь с 17 на 18 августа на ее участке повредил грушу. Злоумышленник ни только обломал ветви, но и оставил рядом свои следы.


А уже вечером она своими глазами увидела, кто «помог» ей собрать урожай. При этом молодой медведь ничуть не стеснялся лакомиться грушами при хозяйке участка. Женщина спугнула зверя криками и сообщила о том, что случилось правоохранительным органам. Они, а также егеря охотничьего хозяйства «Красный бор» обследовали территорию, но медведя так и не нашли.

Как рассказали в Соколищенском сельским совете, неожиданного гостя видели и вечером 19 августа. Он пришел в деревню со стороны леса, увидел местную жительницу, встал на задние лапы и пошел обратно.

Григорий ЯНУТА, ведущий научный сотрудник сектора заповедного дела научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам отметил, что для медведей яблоки, грушы и другие фрукты и ягоды, растущие в садах в населенных пунктах и бывших местах обитания человека, -- легкая добыча, на получение которой не надо тратить много сил. А когда на поле рядом с лесом сеяли, а потом собрали зерновые, то этим люди лишили животного источника пищи, поэтому он и ищет её в других местах. Таким способом может добывать пищу и молодой медведь.

- При встрече с любым диким животным - будь то медведь, то ли одичавшей собака - нельзя убегать от нее, демонстрировать агрессию. Наоборот, животное должно видеть, что ей ничего не угрожает, - говорит ученый. - Если вы увидели медведя, необходимо медленно отходить, стараясь не показывать своего волнения. В лесу от взрослого медведя можно спрятаться на дереве - только медвежата могут хорошо лазить по ним. Собираясь в лес, надевайте заметную одежду. Это может помочь избежать неожиданной встречи с хищником, который будет предупрежден о вашем присутствии.

- Это молодой, еще глупый медведь, поэтому и выбрал такой способ прокормления, - объясняет случай в Кульнево егерь Александр Самойленко. - Раньше у нас эти звери также заходили в заброшенные населенные пункты, но в жилую деревню - впервые.

Поскольку медведь - животное, занесенное в Красную книгу, и агрессивными методами (с участием оружия) его отгонять нельзя, если мишка наведается снова, возможно, будут использованы шумовые способы. Пока план действий обсуждается.

Минприроды совместно с учеными и общественностью разработали рекомендации для населения по поведению при встрече с дикими животными. Вот касающиеся именно встречи с медведем.

  • Если медведь при человеке встал на задние лапы и, находясь на некотором отдалении, делает пугающие выпады и броски в вашу сторону, возбужденно прогуливается, поворачивается боком (чтобы показать свои размеры), топает двумя или одной из передних лап или ударяет ею о какой-нибудь предмет, скребет передними лапами и бросает землю в человека, «шипит», «пыхтит», «фукоет», огрызается или ревет, щелкает челюстями, но смотрит на человека искоса и только изредка бросает прямые взгляды, то при разумных действиях инцидент может быть решен мирным путем. Если в такой ситуации стоять спокойно, быть внешне спокойным и решительным, то медведь скорее всего остановиться и уйдет.
  • Отходить от медведя необходимо без резких движений, спокойно, шагами, но достаточно быстро, лучше в сторону, стремясь при этом оказаться с наветренной стороны, чтобы медведь мог услышать запах человека (может принять человека за крупную скотину!). Уходя не поворачивайтесь спиной к зверю, и только пройдя так 10--15 метров, можно медленно, боком отходить дальше. Но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.
  • В некоторых случаях можно отпугнуть медведя сильным и необычным шумом. Для этого можно громко закричать, стучать о ствол дерева, воспользоваться петардами, но бросать их не в зверя, а сбоку от него между вамии медведем, ночью можно использовать яркий фонарь, направив его в глаза зверя.

Признаки агрессивно настроенного зверя:

  • уши прижаты к голове,
  • шерсть встала в холке (медведь кажется немного горбатым), он не пытается вставать на задние лапы, молчит и смотрит на вас прямым взглядом.

Очень вероятно, что зверь сейчас бросится на вас, и это будет очень стремительно.

Вероника КОЛОСОВА.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.