Вы здесь

В Минске построят еще один пешеходный мост над Свислочью.


В Минске построят еще один пешеходный мост над Свислочью. Он соединит будущий многофункциональный комплекс на месте 2-й клинической больницы и Верхний город, сообщает агентство Минск-Новости. 


Как рассказал Руководитель проектно организации Олег Воробьев, конструкция будет в виде арки, это условие было заданной изначально, чтобы под мостом можно было чистить пойму реки с помощью специально техники.

- Мост получился довольно крутой по подъему, поэтому его сделают с подогревом и антискользящим покрытием, ширина конструкции - 3,7 метра, - уточнил О. Воробьев. - У нас было много вариантов ограждения, даже вантовое, но заказчик остановился на таком - из кортеновской стали.

Как пояснили архитекторы, это дорогой и хороший материал. Он по виду напоминает проржавевшее железо, но за счет покрытия из специального состава сталь не подвержена коррозии, конструкции из нее не оставят разводов и подтеков. Это дорогой и качественный современный материал, из которого делают даже фасады здания.

Поскольку вид такой стали непривычный, есть ощущение старого железа, то вопрос постройки подобного ограждения вынесли на коллективное решение совета.

- Мне нравится, что такие конструкции будут выглядеть все время по-разному, и таким  простым приемом можно добиться разнообразия восприятия, - высказалась архитектор Галина Полянская.

Одобрили члены совета и подогрев моста, и его подсветку, и ажурность конструкции. Проектной организации посоветовали лишь закруглить прямые углы на подходах к мосту, сделав их более плавными.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».