Вы здесь

Чем Одесса привлекает туристов


«Я не знаю, кто виноват. Солнце? Море? Небо? Но под этим солнцем, около этого моря, под этим небом рождаются особые люди», — так написал об Одессе Леонид Утесов. Сказочная архитектура, особенные жители, атмосфера легкости и свободы ... Мне целый год снился отдых на берегу Черного моря, и я наконец вернулась туда, в столицу жаркого лета, соленого воздуха и запаха акаций, которые зацепили меня еще в прошлом году. Почему же с ней не так просто попрощаться, и что еще может привлечь туристов?


Контраст старого и нового

Книжный рынок.

Видимо, вы слышали неофициальные, немного пафосные, но такие популярные названия: Одесса-мама, жемчужина у моря, южная Пальмира. И они заслуженные — помпезность и гордость ощущаются еще на въезде: массивные здания и колоритные улицы заставляют почувствовать некоторый трепет. Но я бы назвала Одессу городом контрастов. Там успешно сочетается дыхание старого и нового — многовековые историко-культурные ценности и блестящие стеклянные торговые центры, памятники Дьюку де Ришелье и Стиву Джобсу, брусчатка и асфальт, опера и современная танцевальная музыка ... Контраст заметен и в людях. Например, летом днем ​​вы редко увидите молодежь. Кто-то уже на работе, а кто-то еще спит. Ее время наступает ночью: в парках, барах, на дискотеках или просто на улицах. А если и выхватить несколько лиц под солнцем, вряд ли запомните среди массы постоянных продавцов, которые мастерски привлекают покупателей, бабушек и дедушек, которые всегда куда-то спешат, да мам с детьми. И только граффити на стенах напоминают, что с сумерками наступает время веселиться тем, кто только недавно вернулся или проснулся ...

Таки да, слушаем вас

Местные жители действительно особенные. Узнать Одессита нетрудно: его выдает речь, как раз как в анекдотах. «Таки да», «Чтобы тебе хорошо было!», «Да не дай Бог», «Я имею вам шо-то сказать» — веселые популярные высказывания ... К тому же, вы всегда узнаете коренных по интонации, интуитивно. Ведь так больше нигде не разговаривают. Характер у них тоже примечателен. Люди они легкие, с хитринкой в глазах, упрямые, но не злые. Однако лучше, конечно, не делать им нервы.

Взять разбег от Дюка

Гостиница «Большая Московская» на улице Дерибасовской.

Только пляжный отдых — слишком скучно. Хочется же получить воспоминания не в виде шоколадного загара и лишних килограммов, набранных в ресторанах и кафе, а почувствовать наслаждение от прогулок, новых мест, знакомств.

Если вы в городе первый раз — лучше сначала посетить самые популярные туристические места, можно даже заказать экскурсию. Я предлагаю такой список: прогуляться по знаменитой Дерибасовской (лучше и днем, и вечером), отдохнуть в Городском саду, отстоять огромную очередь, чтобы посидеть на 12-м стуле, сходить на Морской вокзал и полюбоваться на корабли, спуститься и подняться по огромной Потемкинской лестнице, сфотографироваться рядом с памятниками Дюку де Ришелье и Екатерине II, найти как можно больше скульптур кошек и львов. Если вы любитель футбола — посетите матч на огромном стадионе ФК «Черноморец», а если предпочитаете культурный отдых — увлекитесь постановками в Одесском государственном театре оперы и балета.

Тот самый знаменитый 12-й стул.

Но если вы не сторонник ходить туда, куда и все, создавайте личный список. Найдите блоги в интернете, страницы одесситов в социальных сетях, профили в инстаграме, восхищайтесь фотографиями неизвестных мест и пытайтесь найти их в реальности. Часто в городе устанавливают арт-объекты, которые можно посетить за символическую сумму или вообще бесплатно.

Гулять без плана

Необычно и приятно оказалось прокатиться на паруснике (как в песне: «Белеет мой парус, такой одинокий»), а затем искупаться в открытом море, где вода кажется теплей, чем у берега. Стоимость — около 9,6 доллара. Если вы еще не были в белорусском аквапарке, здорово провести половину дня в одесском за 15,5 доллара. Не просто увидеть, но и погладить енотов, их родственников носух, лемуров, дикобразов и других необычных животных всего за пять «зеленых» будет приятно и детям, и взрослым в местном контактном зоопарке.

Парусные корабли и катера у причала.

Обычно Одесса предлагает много мероприятий и развлечений. Я, например, в этом году попала на бесплатный концерт знаменитой украинской группы «Океан Эльзи». Главное — не пройти мимо афиш.

В общем, я считаю, что, поехав отдыхать, не обязательно иметь план. Просто гуляйте, и город сам вам подарит впечатления и воспоминания.

«Сладкие» цены на жилье

Если вы все-таки захотели увидеть магию города собственными глазами, что нужно сделать в первую очередь? Конечно же, найти жилье. Отель, мне кажется, снимают нечасто. Обычно арендуют квартиры посуточно. Несмотря на то, что на железнодорожном вокзале вас всегда ждут с предложениями хозяева, выгоднее всего будет найти жилье самостоятельно. Необходимо только ввести в поисковик в интернете соответствующий запрос, перейти на предложенные сайты, где можно выбрать район проживания, а также желательную стоимость и условия, просмотреть фотографии.

Если вы, как и я, едете не столько лежать, сколько гулять, то смело выбирайте дом не у моря, а в центре: около «Привоза», на улицах Екатерининской, Ришельевской, Канатной, Малой или Большой Арнаутской. Если наоборот, то смотрите на карте пляж, который нравится, и рядом с ним ищите квартиру. В первом случае получится дороже, около 250 долларов за десять суток на двоих (одному невыгодно). Зато и к морю, и к знаменитой Дерибасовской — не более тридцати минут. На краю Одессы можно найти «сладкую» цену: около 60 долларов. Однако до центра — целый час.

После вам нужно будет просто забронировать понравившееся место, связавшись с арендодателем через сайт или мессенджеры  (Vіbеr, Whаts Uр, Tеlеgrаm). И к городу мечты останется только добраться: на самолете за несколько часов, в поезде, машине или автобусе за сутки. Разница, конечно же, в цене. А некоторые выбирают путь с множеством пересадок: из Минска до Гомеля, оттуда до Киева, а затем до конечной. Выходит дешевле, но более хлопотно. Я заказала билет на автобус — 75 долларов в две стороны. Умеренный темп, санитарные остановки каждые три часа ... Минус один — неизвестно, сколько времени понадобится на границе.

Главное — без медуз

Пляж и Черное море чуть ли не главная причина, по которой едут на юг Украины. Цены доступные, климат приятный. Поэтому и мне первые дни отдыха хотелось просто лежать, насыщаться солями и солнечным теплом на облюбованном пляжике. Кстати, их в Одессе много: знаменитые «Ланжерон», «Отрада», «Аркадия», «Золотой Берег». Все они привлекают туристов. Однако есть и менее известные. Советую побывать на нескольких, расспросить о них и выбрать тот, на котором именно вам будет удобно и комфортно: открытый или закрытый, тот, где нельзя с животными и можно, с шезлонгами или без. Важно отыскать и место, где в воде будет меньше водорослей и медуз.

На «Привоз» за лакомствами

На знаменитый рынок сходить нужно обязательно. Купите овощи, фрукты, но будьте бдительны: от долгого лежания они там начинает портиться, лучше выбирать самому, а не просить продавца. Вкуснейшее сало в моей жизни я тоже покупала там. Хотя к нему и надо вставать рано: во-первых, чтобы не испортилось, а во-вторых, чтобы не разобрали. Загляните и к прилавку с яствами. Чурчхела, финики, конфеты, орехи будут приятным дополнением к вашему завтраку, обеду или ужину. Но частые визиты на «Привоз» лучше не наносить. Один такой поход может вынести из вашего кошелька 30 долларов, а купленного хватит всего на пару дней, тем более, если едете семьей.

«Городской пляж».

Стоять у плиты в отпуске не хочется. Поэтому лучше приобретать что-то легкое или уже готовое в сетевых магазинах вроде «Таврия В», «Аврора», «Обжора» и моем любимом «Сильпо» (на их чеках пишут предсказания). Можно питаться и в кафе, ресторанах, но при условии, что позволяет бюджет. Если взять, например, шашлык, картофель, салат и попить, в лучшем случае получится 15 долларов на человека. А то и вдвое больше.

Основной транспорт Одессы — трамвай. На нем вы можете добраться почти в любую точку, если правильно выстроите маршрут. А стоит всего пять гривен или 19 центов (для сравнения, у нас — 30 центов). На мой взгляд, такой транспорт добавляет определенной атмосферы вашему путешествию. У одесситов популярные автобусы, которые они зовут маршрутками, проезд — немного дороже, 27 центов. И там, и там часто придется стоять: поток людей — бешеный. А вот такси заказывать дорого. В трех километрах вы можете заплатить четыре доллара. Uber, конечно, дешевле — два доллара, но и на нем не наездишься.

Сбросить усталость

Одесса м недорогой относительно других курортов отдых, 300-400 долларов должно хватить. А вот впечатлений город оставляет не менее, чем дорогой город. Туда действительно хорошо бежать от усталости, суеты. Следить за волнами, сливаться с морем, очищать голову от шума. И, глядя на закат солнца, проводить очередной волшебный неповторимый день ...

Юлия АДАМОВИЧ

Фото автора

Название в газете: Ах, Адэса, або Прасякнуцца атмасфернасцю горада ля самага Чорнага мора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.