Вы здесь

НАН Беларуси и Польская академия наук создадут межакадемический Совет


Он будет решать проблемы сохранения Беловежской пущи и экологии. Об этом сообщил на заседании Президиума НАН Беларуси по вопросам развития сотрудничества с Польской академией наук Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, сообщает пресс-служба последней.


"Национальная академия наук Беларуси придает особое значение сотрудничеству с Республикой Польша - страной со значительным научным и экономическим потенциалом, с которой у Республики Беларусь сложились прочные отношения во всех сферах, в том числе и научно-технической. Создание совместного постоянно действующего органа позволит оперативно решать текущие и актуальные проблемы. Сегодня ученые НАН Беларуси и Польской академии наук совместно принимают участие в международных выставках научно-технических достижений, регулярно проводятся совместные междуна одни форумы и конференции. Нашими учеными выполняются важные для экономики Польши и Беларуси совместные научно-технические проекты. Однако потенциал ученых двух стран не реализован в полной мере», - отметил Председатель Президиума НАН Беларуси.

По итогам заседания принято решение, что межакадемических Совет НАН Беларуси и ПАН в первую очередь займется вопросами сохранения флоры и фауны Беловежской пущи, а также проблемами изменения климата. В дальнейшем будут решаться и другие проблемы, решение которых послужит дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между польскими и белорусскими научными организациями.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».