Вы здесь

Подростки с помощью мобильных телефонов похищали денежные средства


Правоохранители столицы задержали подростков, которые с помощью мобильных телефонов похищали денежные средства. Как признались молодые люди, они думали, что уследить за перемещением денег невозможно, поэтому и придумали незаконный план.


Житель столицы 17 лет и его 16-летняя подруга во время каникул решили немного подзаработать. Для этого они придумали похищать сим-карты одного из сотовых операторов и создавать на них микро-кредиты в размере 100 рублей.

Молодые люди подходили к прохожим и просили дать им телефон, чтобы якобы позвонить кому-то из близких. Создавая иллюзию разговора, молодой человек незаметно доставал сим-карту, а сотовый возвращал гражданину. После этого в дело вступала его 16-летняя подруга. Она создавала микро-кредиты на сим-карте, а вырученные деньги переводили другому товарищу. По такой схеме компания работала около месяца. От действий злоумышленников пострадали не менее четырех человек. Причиненный ущерб составил 400 рублей.

Сотрудники милиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать меры по обеспечению сохранности своего имущества. Нередко фактором, который способствует совершению большинства преступлений, является излишняя доверчивость.

Константин ЛЮТКЕВИЧ

Название в газете: Былі занадта даверлівыя...

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.