Вы здесь

Что такое съедобная «подушка безопасности»?


Каждый год в стране утверждаются стабилизационные фонды продовольственных товаров. Такая традиция пришла к нам с советских времен, когда запас провизии не давал городским жителям голодать в межсезонье. Но и сейчас в его создании есть свои плюсы: во-первых, так дешевле. Ну и подушка безопасности на случай форс-мажора никогда не повредит.


Экономисты из разных ведомств каждый год с апреля подсчитывают, сколько и чего необходимо для создания очередного стабфонда. Областные исполнительные комитеты, изучив детально ситуацию каждый в своем регионе, предлагают либо увеличить закладку, либо уменьшить. А затем Совет Министров принимает окончательное решение.

Объем стабилизационного фонда должен быть продуман. Чтобы и овощей хватило, и остатки не остались. То есть, сверхнормативное количество не должно быть слишком велико, иначе товар начнет залеживаться, а сельское хозяйство понесет убытки.

Фонд состоит из продуктов первой необходимости, которые можно хранить долго, таких как овощи, фрукты, мясо и сливочное масло. Стратегические запасы для жителей крупных городов и главного мегаполиса нашей страны находятся на хладокомбинатах и ​​современных складах, постепенно перемещаясь на прилавки магазинов и в столовые госучреждения.

Нормы из года в год почти не меняются. В этом году, правда, собираются пополнить запасы яблок, так как сейчас в магазинах белорусских сортов должна быть в два раза больше. Овощи и фрукты здесь — из белорусских предприятий, большинство которых — бывшие колхозы. Но есть и частные фермерские хозяйства. Продукты от поставщиков сначала отправляют в лабораторию на анализ, чтобы убедиться в отсутствии нитратов и радионуклидов. (Если их нашли — возвращают производителю.) Затем овощи и фрукты сортируют, чтобы убрать подгнившие и помятые, упаковывают в ящики и отправляют на склад.

Например, в фасовочный цехе картофель подготавливают к «поездке» в магазины. Его моют, сушат, а потом вручную отбирают крупные картофелины на конвейере и упаковывают их в мешки-сеточки. Кстати, некондиция также не исчезает: ее переработают на крахмал. В результате цена картофеля возрастает почти в пять раз: закупают ее за 20 копеек, а продают уже по рублю. Яблоки в процессе закладки дорожают приблизительно в три раза.

Для каждого овоща нужен свой режим хранения. Например, картофелю требуется от трех до шести градусов тепла и высокая влажность, лука — сухое помещение при нулевой температуре, а яблоком — герметичные камеры с уменьшенным содержанием кислорода и увеличенным — диоксида углерода. В таких условиях есть шанс уберечь картофель на год, а яблоки — до девяти месяцев. В отдельных специализированных помещениях находятся запасы мяса, сыра и сливочного масла. Хранятся продукты в больших холодильных камерах при температуре минус 17 градусов.

В стабилизационный фонд Беларуси закладывается в основном растениеводческой продукция. На мясо упор не делается, потому что его на мясокомбинатах для обеспечения населения более чем достаточно.

В тему

В целях рационального использования запасов продовольственных товаров Совмин ежегодно принимает решение о том, что облисполкомы и Минский горисполком должны создать в областях и столице стабилизационные фонды продуктов для реализации на территории страны, обеспечить контроль за соблюдением требований технических нормативных правовых актов, регулировать условия их хранения.

Кроме того, региональные власти к 1 сентября разрабатывают конкретные объемы и номенклатуру стабилизационных фондов, а также перечни организаций, осуществляющих их хранение. С середины ноября ими готовятся и утверждаются графики ежемесячного использования объемов продовольственных товаров и обеспечивается контроль за их выполнением — в период с 15 ноября до 31 мая включительно.

Контроль за исполнением таких решений, обеспечением потребительского рынка продовольственными товарами в межсезонный период возложены на облисполкомы и Минский горисполком.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.