Вы здесь

Школы Гомельщины прошли проверку на готовность к учебному году


У некоторых школьников и их родителей еще есть неделя, чтобы подогнать платья и штанишки под рост, который изменился за лето, купить тетради с карандашами, а вот школы Гомельщины уже прошли проверку на готовность к новому учебному году.


В агрогородке Поколюбичи Гомельского района школа находится на самом холме. Отсюда открывается живописный вид на усадьбы, видны многоэтажки новых микрорайонов Гомеля, который плотно подступает к этому населенному пункту. Интересно, в 1811 году здесь была построена каменная православная Никитская церковь. А рядом с ней в 1824 году разместилась церковно-приходская школа, в которой учились 10 детей местных зажиточных крестьян.

Школа в агрогородке Поколюбичи.

Так что историю можно отсчитывать и от тех времен. Но двухэтажное кирпичное здание, где сейчас учатся младшие школьники, было построено в довоенном 1940 году. Правда, через 11 лет пришлось полностью его восстановить. Трехэтажная пристройка имеет на фасаде цифру 1987. В тот же послечернобыльский год в учреждении появился и спортивный зал.

Ученики средних классов с вениками и лейками бегают по территории — проходят трудовую практику. Дети радостно здороваются со мной и бегут по своим важным делам. В фойе записывают мою фамилию и цель визита: все по правилам. Нельзя не заметить, что пол блестит, а краски радуют глаз. Сразу понятно, что здесь активно готовились к новому учебному году. Кстати, характерного послеремонтного запаха практически нет. Все было сделано заранее. Далее по классным аудиториям, где пока нет учащихся, меня сопровождает директор Валентина Хомякова.

— Что касается ремонта, мы всегда заранее планируем, какие кабинеты будем восстанавливать, — говорит Валентина Ивановна. — В этом году полностью восстановили кабинет химии. В нем поставили новую мебель — наши немецкие коллеги и друзья оказали гуманитарную помощь. Хотели бы сюда и новое оборудование, но пока будем пользоваться тем, что есть в наличии.

— Химия у наших учеников востребована, — добавляет преподаватель Елена Лупикова. — Многие наши выпускники стремятся поступать в медицинские учреждения Беларуси. В том числе в Гомельский медицинский.

В аудитории, где проходят уроки истории, сделаны современные стенды на белорусском языке: княжество Полоцкое, Туровское, Великое Литовское, Речь Посполитая, все исторические периоды в образах и датах ... Тематические стенды помогают лучше воспринимать и усваивать информацию. Очень удобная мебель и компьютер в помощь.

В 2013 году по программе Министерства образования в Поколюбичской школе появился современный кабинет физики. И через шесть лет он соответствует современным требованиям. Информатика, разумеется, тоже в приоритетах. Директор с гордостью демонстрирует кабинет, где установлена интерактивная доска, современные компьютеры с возможностью выхода в интернет и проектор под потолком:

— Мы стремимся, чтобы кабинет информатики был заполнен ежедневно. Поэтому здесь проходят различные занятия, которые требуют использования имеющегося современного оборудования. В этом году восстановили коридоры и фойе школы, спортивный и актовый зал тоже. В помещениях пищеблоке также сделали ремонт. Так что школа наша практически как городская.

Юная жительница агрогородка Поколюбичи Лиза Хомякова пришла в школу с мамой Людмилой, которая здесь работает учительницей. Порты в классе, где будет учиться второклассница, «растут» вместе с учениками. Ежегодно их немного поднимают в зависимости от того, как вырос школьник.

— Итак, — указывает руководитель учебного заведения, — до завершения четвертого класса парты постепенно «дорастают» до последней, зеленой отметки. А пока здесь установлена фиолетовая.

Школьники проводят в учреждении столько времени, что забота об удобство мебели, об освещении необходима. Кстати, есть много других условий, на которые обращают внимание педагоги. Например, и для учеников, и для их родителей удобно, что Поколюбичская средняя школа работает только в одну смену. Между тем в этом году за парты здесь сядет 320 школьников. Но, говорит директор, в 2020/2021 учебном году учеников станет больше и придется все же вводить вторую смену.

И это понятно, ведь в престижных пригородных Поколюбичах постоянно идет строительство. Не только частных домов: недавно была построена многоэтажка. Значит, количество юных жителей также увеличится. Кстати, та же тенденция наблюдается во всем районе.

Как рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома Елена Ковалева, 6380 школьников в этом районе сейчас готовятся сесть за парты. 770 из них пойдут в первый класс. За счет внутренней миграции и строительства в пригороде происходит постепенное увеличение количества детей в учебных и воспитательных учреждениях.

В этом году в дошкольные учреждения района придет 2700 малышей, что на сотню больше, чем в прошлом году. Организован подвоз детей в учебные заведения. Школьными автобусами ежедневно будут пользоваться около 900 учеников Гомельского района.

Ирина ОСТАШ­КЕ­ВИЧ

Фо­то ав­то­ра

Название в газете: Парты растуць разам з вучнямі

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.