Вы здесь

Завод и лиозненские костюмы


На этот раз рубрика «Истоки малой родины» двинется в Лиозненский район, где недавно возродили источник под названием Завод.


Откуда такое необычное название, спросите вы? Дело в том, что до войны в деревне Емельяново существовал льнозавод, а на его дворе струился источник чистой и холодной воды. Во время войны завод был уничтожен, также сгорел и рабочий поселок. Поскольку позже производство не восстановили, источник стал зарастать и якобы исчезл. Постепенно окрестности изменила свой вид, но тем не менее люди старшего возраста помнили источник и по-прежнему называли эти места Заводом. И вот три года назад заведующая клубом-библиотекой и старейшина деревень Емельяново, Залесье, Шавели и Лапино Елена Солодкова при участии местной молодежи решила восстановить святыню — откопали деревянный столетний сруб, поставили над ним черепицу, соорудили ступени и сделали место для отдыха. Потом поставили и памятный крест. Завод снова стал «действовать»!

Именно сюда — к Заводу — приехали рукодельницы Лиозненского Дома ремесел в костюмах лиозненско-руднянского этнографического региона — директор Инна Самусенко (на фото справа) и мастер-методист по ткачеству Елена Рожко, чтобы продемонстрировать свои новые аутентичные произведения, сделанные умелыми руками. Двадцать лет назад эти истовые ремесленницы увлеклись идеей возродить праздничную женскую одежду, начали искать соответствующие раритеты, накапливать данные о региональном костюме, параллельно осваивали технологию набивки рисунков на ткань (в конце XIX — начале XX века «набойка» была распространена), профессионально освоили и полихромную вышивку. Реконструированные наряды (а их в Доме ремесел уже более двух десятков комплектов) красноречиво свидетельствуют, как торжественно и празднично выглядели женщины в деревнях и поселках на витебско-смоленской границе в те далекие времена.

Анатолий КЛЕЩУК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».