Вы здесь

Букеты могут скрывать много неприятных сюрпризов


Первое сентября без цветов — это как будто Новый год без елки или мандаринов. Согласны? На самом деле трудно представить школьника, который идет к своему любимому учителя с пустыми руками. Но за традициями очень важно не забыть и о безопасности. Ведь, к сожалению, даже безобидные на первый взгляд букеты сегодня могут скрывать много неприятных сюрпризов. Что тогда делать? Давайте разбираться!


Великолепный набор ... токсинов

Помню, в детстве меня очень удивляло, почему цветы в магазине так долго живут, тогда как наши с огорода не могут простоять и дня. Секрет оказался прост —  все дело в большом количестве химикатов. Сначала, чтобы цветы росли быстрее, их щедро удобряют, как вы понимаете, далеко не органикой, после чего обрабатывают биоцидами и пестицидами, которые уничтожают сорняки, паразитов и насекомых в теплицах. После этих процедур цветы срезают и сразу консервируют опять же с помощью всех достижений химической промышленности, так как иначе они не смогут «долететь» до магазина. И вот мы получаем прекрасный букетик токсинов. Важно отметить, что большая часть цветов приезжает к нам из стран с нестрогим экологическим законодательством (например, Колумбии, Кении, Эфиопии), где до сих пор разрешено использовать пестицид ДДТ, который считается чрезвычайно опасным и поэтому запрещен во всех странах Европы.

Нужно также помнить о транспортном следе, который тянется за всеми этими привезенными букетами, и большое количество потраченных на их выращивание ресурсов (воду, электроэнергию и т д.). Например, только для выращивания одного тюльпана нужно около 13 литров воды.

Интересно

Во время выращивания всего одного цветка и его транспортировки выделяется около трех килограммов углекислого газа.

Какая есть альтернатива?

Школьникам очень неудобно тянуть огромные букеты в школу (по себе знаю), а потом стоять с ними еще и на линейке. Не нужны они и учителям, которые просто не знают, куда деть всю эту красоту, поэтому большую часть очень быстро отправляют в мусорную корзину. А видеть, как твой букет выбрасывают, очень неприятно, особенно маленьким детям. Поэтому лучше всего подарить небольшой цветочек в горшке, который можно даже оставить в классе. Не нравится такой вариант? Попробуйте найти цветы местных производителей, которые выращивают их без химикатов, либо составьте красивый букет из цветочков из своего сада. И, конечно, старайтесь использовать упаковку и другие украшения из натуральных материалов: бумаги, льна, дерева и лозы.

А если все же вы считаете, что цветы из магазина ничем нельзя заменить, ищите белорусские либо те, что были привезены из ближайших к нам стран. Они также обработаны химикатами, но в них все же меньший транспортный след.

Важно!

Более половины сотрудников цветочных предприятий в Коста-Рике имеют симптомы хронического отравления пестицидами.

Приятного вам праздника!

Маша ЗЕЛЁНАЯ

Название в газете: Букет для настаўніка

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».