Вы здесь

Прошла первая эстафета «Во имя жизни» в поддержку онкопациентов


Это произошло 24 августа в Национальной библиотеке. Участники могли написать слова поддержки и ободрения пациентам в любой онкодиспансер Беларуси. А также имели возможность примерить бандану, обменяться париками, познакомиться с фотовыставкой «С-творение» и отдохнуть на концерте «С любовью».


Эстафета «Во имя жизни» — это акция для онкопациентов и их близких, а также всех, кто хочет помочь людям, которые борются с тяжелой болезнью. В ходе мероприятия прошла серия предметных лекций, мастер-классов, практических занятий с врачами, психологами, арт-терапевтами. В Минске собрались эксперты из Беларуси, России и Польши. Онкопациентов и их близких учили правильно помогать себе и тем, кто в этом нуждается.

— Это мероприятие задумано для пациентов, во время лечения и после него сталкиваются с большим количеством вопросов, но точно не знают, кому их задать, поскольку вопросы не совсем по профилю врачей-онкологов, — объясняет Ирина ЖИХАРЬ, онкопациент, директор центра поддержки онкопациентов «Во имя жизни». — Мы проводим акцию не только для онкопациентов, но и для их близких. Потому что онкобольной — это семейная проблема, и важно решать ее вместе. Конечно, мы вспоминаем тех, кого сегодня уже нет с нами.

Началась эстафета с танцевального старта. Специально к этому дню композитор Теймур Погосян написал музыку «Утро нового дня», а хореограф Александра Костина подготовила и исполнила простые и символические танцевальные па. Такую гимнастику рекомендовано включить в свой распорядок дня каждому онкопациенту. Затем врачи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова прочитали лекции с рекомендациями больным каждый день. Также была презентована книга вкусных и полезных рецептов для онкопациентов и их близких. Затем участников ждали мастер-классы по дыхательной гимнастике и пению, интерактивная лекция «Голос — больше чем звук», практические занятия, например «Как успешно общаться с врачом», «Как ухаживать за кожей во время и после лечения» и «Путешествие с шейным платком» .

Еще в начале марта Центр поддержки онкопациентов пригласил тех, кто увлекается фотосъемкой, принять участие в создании набора фотооткрыток «С-творение» для людей, которые столкнулись с раком. В результате из 30 фотографий было отобрано 6. Их авторы -— Алеся Устюшенко, Яна Ненартович, Катя Малаш, Елена Шалимо, Даша Климахович. Таким образом у участников эстафеты была возможность поддержать тех, кто сегодня лечится в стационаре. С помощью открытки за письменным столом они могли выразить слова ободрения незнакомому человеку, подсказать на основе собственного опыта, что стало точкой опоры в непростой период, поделиться идеей своего нового увлечения, о котором мечтали с детства. Свои послания также можно было передать онкопациентам из Литвы, Польши, России и Украины. Гости из этих стран также приняли участие в мероприятии.

Также можно было познакомиться с фотовыставкой «С-творение», подготовленной с участием белорусских фотографов Георгия Лихторовича, Виктора Малыщица, Елены Шалимовой и Андрея Барилы. Эту коллекцию предложили мастера фотографии в поддержку людей, которые столкнулись с бедой. Возможно, отраженные ими моменты помогут кому-то в кризисной ситуации увидеть новые краски жизни.

Заключительным аккордом эстафеты стал концерт-притча «С любовью». Притчи читала актриса Светлана Яцкевич. В исполнении Натальи Каминской (скрипка) прозвучало «Адажио» Томазо Альбинони, Анна Шафрановская (флейта) и Ольга Луневич (фортепиано) исполнили «Лунный свет» Клода Дебюсси, а Ефросинья Веревко (скрипка) и Алексей Томилин (фортепиано) — «Любовь» молодого белорусского композитора Андрея Якушева.

Елена КРАВЕЦ

Фото Елены Шалимы

Название в газете: Навучыцца дапамагаць сабе

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.