Вы здесь

В чем разница между трудовой пенсией и пенсией по возрасту?


В чем разница между трудовой пенсией и пенсией по возрасту? Я прочитала, что в августе они повысились, но не понимаю, кто из белорусов может получать первую и кто —  вторую. (Н. И. Старостенко, г. Минск)


На вопрос отвечает начальник управления регулирования пенсионных отношений главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Елена Гоморова:

— У нас в стране в соответствии с законодательством предусмотрены два вида пенсий: трудовые и социальные. Если объяснять упрощенно, рабочие — это пенсии за стаж работы с уплатой взносов. Социальные пенсии назначаются при недостаточности или отсутствии такого стажа.

В свою очередь, трудовые пенсии имеют несколько подвидов. Так, в их число входят пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и за особые заслуги перед республикой. Значит, пенсия по возрасту относится к трудовым пенсиям.

Когда говорят, что повышаются трудовые пенсии и пенсии по возрасту, то имеется в виду, что повысятся все подвиды пенсий, которые входят в понятие «трудовые пенсии». Понятие «трудовые пенсии по возрасту» при этом может дополнительно выделяться специалистами, так как этот вид пенсий имеет самое большое количество получателей — 82 процента от общего числа всех пенсионеров.


Критерии потребности в соцуслугах планируют изменить

В настоящее время в нашей стране разрабатывается новая модель определения потребности граждан в социальных услугах.

Об этом сказала на одной из пресс-конференций заместитель начальника главного управления организации социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Татьяна Федорова.

«Сейчас применяется медицинская модель определения потребности. Но нам необходимо более тонко определять возможности человека: какие вопросы он может решить самостоятельно, какие с помощью своих родных. И индивидуально определять его потребность в соцуслугах. Поэтому мы сейчас занимаемся разработкой социальных показаний к оказанию соцуслуг. Уже разработан проект концепции выявления потребности граждан в социальных услугах», —  заявила Татьяна Федорова.

Светлана Бусько

Название в газете: Пенсіі бываюць розныя

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».