Вы здесь

Почти все школы уже получили паспорта готовности


К началу учебного года сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям провели проверки условий безопасной организации образовательного процесса во всех школах страны. В результате нарушений, угрожающих жизни и здоровью учащихся, не обнаружено. Почти все школы уже получили паспорта готовности.


— МЧС проводит оценку состояния школ на системной основе в течение года. Особое внимание отдаем ей в период подготовки к новому учебному году. В результате ни одна школа не осталась без внимания, — подчеркивает первый заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Сивчак.

Наглядно-профилактические мероприятия проведены в 2864 школах по всей стране.

— Как правило, нарушения противопожарных требований режимного характера ликвидировались во время проверок и мониторингов на месте, объясняет Василий Сивчак. По остальным вопросам руководителям и должностным лицам учреждений образования мы оказали консультативно-методическую помощь в выборе оптимальных вариантов противопожарной защиты объектов.

Тем не менее руководители и должностные лица системы образования получили 13 представлений об устранении причин, способствующих совершению правонарушений по вопросам противопожарной безопасности. Почти во всех учреждениях образования были организованы противопожарные инструктажи, их прошло 30 тысяч человек.

Во время контроля готовности школ к новому учебному году нарушений законодательства, которые создают угрозы жизни и здоровью детей, выявлено не было, констатирует специалист. Но это не повод для самоуспокоения. Работа над усилением внутриведомственного контроля по соблюдению требований безопасности и повышению квалификации должностных лиц должна быть постоянной.

С 9 до 10 сентября в рамках Единого дня безопасности во всех школах будут отработаны планы эвакуации на случай возникновения пожара. В сентябре во всех школах сотрудники МЧС примут участие в классных часах, где напомнят детям правила пожарной безопасности.

Как отметила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Коржова, паспорта готовности подписаны почти всеми школами. Местные исполнительные органы власти провели мероприятия, касающиеся приемки школ. Специалист подчеркнула, что это не формальная процедура: на местах создавались комиссии, куда помимо специалистов системы образования входили сотрудники МЧС и санитарно-эпидемиологических служб.

— Это не только проверка завершения ремонтных работ, а, прежде всего, мониторинг безопасных условий для организации образовательного процесса, — подчеркнула Ирина Коржова.

В этом учебном году в 3003 школах за парты сядет 1 миллион 30 тысяч учеников. Из них 115 тысяч — первоклассники. В сельской местности около 70 тысяч детей к местам обучения будут подвозить более чем 1630 школьных автобусов.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Галоўны крытэрый — бяспека дзяцей

Выбор редакции