Вы здесь

Как Брест будет праздновать 1000-летие


Кто недавно вернулся в город с отдыха, сразу заметил значительные перемены. Брест украсился флагами, стало больше ярких красок на улицах и фасадах зданий, появился особый торжественный настрой, который бывает в ожидании близкого важного события. О будущем праздника говорят в семьях, в учреждениях, в транспорте. Одним словом, областной центр готов встретить свой значительный юбилей.


Моладзь піша пажаданні на святочным банеры.

На площади у гребного канала представители иностранной фирмы уже неделю монтируют главную сцену миллениума. В городе бушует столичная режиссерская группа. Режиссер-постановщик Мария Третьякова рассказала, что такой сцены, многофункциональной и сложной, Беларусь еще не видела: это не сцена, а целый технический комплекс. Там предусматривается несколько сценических уровней, в том числе с использованием воды. Перед сценой будет развернут бассейн с водопадами, водный экран и другие изюминки, которые должны сделать заключительное шоу празднования «Миллениум» не просто концертом, а чем-то большим.

На одной сцене, согласно программе, будет находиться более 600 человек: музыканты, танцоры, акробаты. Массовые постановки покажут становление и развитие города от средневековья до наших дней. Это почти все подробности, которые сообщают организаторы, остальное хранится в тайне, так как должно же иметь интригу столь грандиозное действо. Поэтому репетиции проходят не на месте выступлений, а в помещении футбольного манежа.

Известно, что к участию в двухчасовой феерии привлечено большое количество хореографических коллективов, в том числе лучшие культурные силы самого Бреста. Надо надеяться, что шоу станет чрезвычайно зрелищным и запоминающимся. Но указанное мероприятие запланировано как финальная точка в большой программе трехдневных празднований. Всего же этих событий будет более сотни. И многие из них обещают стать особенно интересными, зрелищными, содержательными.

Начнутся юбилейные мероприятия в полдень 6 сентября торжественно-праздничным представлением, посвященном началу празднования 1000-летия Бреста на площади Ленина. А в семь вечера на этом месте состоится концерт «Город света». Заведующая сектором культуры Брестского горисполкома Светлана СЕМАШКО сообщила, что на нем выступят как белорусские, так и зарубежные звезды. Ожидается выступление Джо Тернера, Исайи, бывшего брестчанина Саши Исаева и других. «Город света» обещает заинтересовать молодых.

Тем временем с улицы Гоголя начнется международный парад оркестров стран СНГ «Марш 1000-летия». В Брест на праздновании приедут 10 оркестров из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нур-Султана, других городов. Они дадут сольные концерты, а также примут участие в параде и гала-концерте. Например, в 18 часов 6 сентября на улице Советской свою программу покажет оркестр штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а в 19 часов начнется концерт оркестра Московского кадетского музыкального корпуса. Пройдут концерты в Брестской крепости и на других площадках города. А в 15 часов 7 сентября на перекрестке проспекта Машерова и улицы Ленина начнется красочный карнавал. Его программу украсят музыкой белорусские и зарубежные оркестры. В этот же день в 15.30 начнется гала-концерт. Сводный оркестр из 400 музыкантов откроет его торжественной фанфарой Тысячелетия, написанной специально для этого мероприятия (автор произведения Олег Голубец из Гродно).

— Сейчас полным ходом идет подготовка сводного оркестра, рассказал руководитель Брестского городского духового оркестра Валерий КОВАЛЬ. Важно отработать каждый шаг: выход, построение и само выступление.

Вообще же мероприятий в афише много, запланирован ряд фестивалей, отдельных праздников, таких как Международный детский фестиваль театров и книг. Он, кстати, пройдет в новом театре кукол, который только что сдан в эксплуатацию и является одним из многих объектов тысячелетия. Эти объекты мосты, дороги построены и обновлены за деньги, которые страна выделила под значимый юбилей, и прослужат городу еще многие десятилетия главное, чтобы было мирное небо и здоровье и силы у горожан для дальнейшей работы на благо города. Поэтому очень логичным выглядит начинать празднование с молитвы. Все конфессии подготовили свою духовную программу на праздничные дни. Божественная литургия и благодарственный молебен в память 1000-летия Бреста пройдут во всех православных храмах, отслужат мессу и вознесут молитвы за город и горожан католики, помолятся в своих святынях представители других конфессий. Колокола церквей и костелов в этот день будут объявлять величественный юбилей города.

Брест ждет очень много гостей. В гостиницах уже забронированы фактически все номера. Туроператоры объявили, что почти не остается мест в хостелах, разобрали туристы и бюджетные квартиры. Гостям остается искать знакомых, друзей. Думаю, в эти дни почти каждая брестская семья будет рада принять гостей: родственников, друзей, знакомых или даже знакомых друзей. Так что ждем праздника!

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.