Вы здесь

Исполнилось 50 лет легендарному ансамблю «Песняры»


1 сентября 1969 — день преобразования «роты художественной самодеятельности» в профессиональный ансамбль «Лявоны» Белгосфилармонии, а фактически день рождения ВИА «Песняры».


Фото Pesniary.com

Этот коллектив основан уроженцем российского Екатеринбурга Владимиром Мулявиным. Тем не менее, он еще с советских времен стал музыкальным символом Беларуси, всего белорусского вообще. Многие их песни приобрели статус народных, были переосмыслены заново современными музыкантами и исполнялись в разнообразных творческих проектах — трибьютах, концертах, специальных тематических телепрограммах.

Несмотря на раскол в конце 1990-х, который едва не поставил точку в истории «Песняров», биография коллектива продолжается и дело его живет — как в официальном Белорусском государственном ансамбле «Песняры» под руководством Романа Козырева, так и в музыке созданного в 1998-м группы «Белорусские песняры», в котором участвуют Валерий Дайнеко, Владислав Мисевич, Олег Аверин и другие бывшие участники знаменитого ВИА.

Первая белорусская рок-опера, первый советский ВИА, которому разрешены гастроли в США, выступление на MIDEM в Каннах, куда допускаются только исполнители-лидеры своей страны по количеству выпущенных пластинок, съемки в кино, внушительная дискография, участие в многочисленных всесоюзных и международных фестивалях и конкурсах... О «Песнярах» написано множество книг и публицистических статей, полных и комплиментов, и критики, к которым трудно добавить что-либо новое. Разве признаться еще раз в любви к ансамблю, который раскрыл богатство нашей культуры и песенную душу народа так глубоко и красиво, как мы и сами представить не могли?

Сегодня поклонники знаменитого ансамбля соберутся на встречу в Минске, возле памятника Владимиру Мулявину, и в музее Мулявина.

«Звязда» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес «Песняров» и предлагает упомянуть адин из хитов-жемчужин нашего музыкального сокровища — записанное польским телевидением выступление на Международном фестивале песни в Сопоте в 1971 году.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.