Вы здесь

Советуем сходить


Экологическая книжная выставка «Земля без защиты», тренинг «Как восстановиться после эмоционального выгорания», лекторий о путешествиях по Беларуси и другое - афиша «Звязды» со 2 по 8 сентября.


Выставка фотографа Анатолия Дрибаса «Мілы сэрцу горад мой»

Где: Национальный исторический музей, г. Минск, ул. К.Маркса, 12

Когда: с 2 сентября, 11.00 - 19:00

Сколько стоит: общий билет - взрослые - 20 BYN, студенты - 16 BYN, дети - 12 BYN

Выставка посвящается празднованию Дня города Минска, а также личному юбилею фотографа - 70-летию.

Чувствовать жизнь города, его шум и спокойствие, наблюдать утреннюю суету и вечернюю романтику ... И все - через фотообъектив, а дальше - на фотобумагу. Так рождаются съемки влюбиленных в свой город художников.

Одним из них, бесспорно, является знаменитый белорусский фотограф, член народного фотоклуба "Минск" и Белорусского общественного объединения фотографов Анатолий Дрибас. За плечами мастера многолетний профессиональный опыт, работа в издательстве  «Беларуская энцыклапедыя ім. Петруся Броўкі» и множество фотоальбомов, посвященных памятникам культуры Беларуси, ее живописным местам и природе. Однако столица в творчестве Анатолия Дрибаса занимает особое место. Он знает, в какой день и час фотографировать главпочтамт, чтобы тот получился красавцем, коакой ракурс для съемки ратуши самый выигрышный, как разместить светотень на панорамных снимках зданий Мингорисполкома и центрального офиса метрополитена, как поймать радугу у здания Национальной библиотеки.

Для взрослых:
Осмотр экспозиции - 7 BYN
Экскурсия - 7 BYN

Для студентов дневной формы обучения:
Осмотр экспозиции - 5, 50 BYN
Экскурсия - 5, 50 BYN

Для школьников и учащихся ссузов:
Осмотр экспозиции - 4 BYN
Экскурсия - 4 BYN


Хоккей. Динамо-Минск vs Нефтехимик

avatanplus.com

Где: Минск-Арена, г. Минск, пр-т Победителей, 111

Когда: 2 сентября, 19:00

Сколько стоит: от 4 до 30 BYN

Хоккейный клуб «Динамо-Минск» - одна из визитных карточек Беларуси. «Зубры» (именно такое прозвище у парней) играют в Континентальной хоккейной лиге и конкурируют с лучшими командами Восточной и Центральной Европы. Их матчи регулярно собирают аншлаги на «Минск-Арене» - одной из крупнейших и самых современных площадок Старого Света, которая вмещает 15 тысяч зрителей. Если вы еще ни разу там не были - советуем посетить.


Книжная выставка «Земля без защиты»

yesilodak.com

Где: Научно-техническая библиотека, г. Минск, пр-т Победителей, 7

Когда: 2 - 30 сентября, пн-пт: 9:00 - 17:30. с., вс: выходной

Сколько стоит: бесплатно

Со 2 по 30 сентября 2019 года в Библиотеке по устойчивому развитию (п. 609) будет представлена ​​тематическая выставка «Земля без защиты» (до 16 сентября - Международного дня охраны озонового слоя).

16 сентября в память о подписании в этот день Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, отмечается Международный день охраны озонового слоя.

Истощение озонового слоя планеты и последующее повышение ультрафиолетового излучения ведут к снижению качества атмосферного воздуха, ослаблению иммунной системы организма, резкому увеличению глазных и раковых заболеваний, к угнетению роста растений, негативному воздействию на водные организмы, повышению окислительной способности атмосферы, коррозии и разрушению некоторых видов материалов и т.д.

Новая экологическая оценка состояния озонового слоя, проведена 300 учеными в последние годы, говорит о том, что согласованные международные действия по борьбе с озоноразрушающими веществами позволят уверенно достичь восстановления защитного озонового слоя Земли в ближайшие несколько десятилетий.

В экспозиции в Информационном центре представлены следующие отечественные и зарубежные издания: «Экология на предприятии», «Метеорология и гидрология», «JOM», «Безопасность в техносферы» и др.


Мастер-класс по обучению игре на гитаре

Где: Страна Чудес, г. Минск, ул. Шаранговича, 39, кабинет 1

Когда: 3 сентября, 16:30

Сколько стоит: бесплатно, запись по телефону +375 29 377 87 12, +375 29 320 99 29

Детский развиваельны центр «Страна Чудес» приглашает детей с 7 до 17 лет на 3 и 10 сентября в 16.30 на учебный мастер-класс по знакомству с таким замечательным и всем известным инструментом как гитара. У участников будет возможность не только познакомиться с инструментом, но и испытать свои возможности и узнать, насколько развита способность к обучению игре на гитаре.

Гитара по праву является одним из самых привлекательных инструментов. Звуки этого инструмента знакомы каждому из нас с самого детства. Семейные праздники, Дни рождения, юбилеи, вечера у костра, встречи с друзьями очень часто проходят с любимыми песнями под гитару.

Именно поэтому уроки игры на гитаре желанные для многих людей. Возможно, и ваш ребенок увлечется этим инструментом.

Ведущий мастер-класса - музыкальный педагог, музыкант, автор музыкальных программ для детей Юрий Науменко. Веселый музыкант и душевный человек.


Тренинг «Эмоциональное выгорание? Обновляемся! »

shichengaru.livejournal.com

Где: Кто такой Джон Голт ?, г. Минск, ул. Шорная, 20, помещение 1Н

Когда: 3, 4 сентября, 19:00

Сколько стоит: 130 BYN

Синдром эмоционального выгорания - состояние эмоционального, умственного и физического истощения. Такое состояние мы можем чувствовать как в обычной жизни, так и на работе в профессиональной среде - профессиональное выгорание. Каждый сталкивался с этим хотя бы раз в жизни. Поэтому бесспорен тот факт, что нам всем необходимо восстановление.

Организаторы приглашают всех, кто не боится диагностировать свое эмоциональное выгорание, получить на тренинге новые навыки и умения, которые еще долгое время будут помогать Вам!

Цель тренинга

  • Осознать суть и опасность синдрома эмоционального выгорания.
  • Научиться конструктивным методом борьбы с ним.
  • Овладеть умениями и навыками саморегуляции.
  • Научиться управлять эмоциями.
  • Научиться взаимодействовать с людьми.

Тренинг занимает два дня. Каждый по 3 часа.

Тренинг разбит на 3 блока

Саморегуляция. В рамках блока на практике проработает:

  • самооценку
  • неуверенность в себе
  • страх неудач
  • страх критики
  • дыхательные техники
  • пирамиду реакций чувств
  • умение выражать различные эмоции
  • различные техники
  • принятие ответственности

Зона комфорта

  • круг влияния
  • круг забот
  • умение говорить «Нет»
  • реактивная и проактивными речь
  • взаимодействие

Приемы коммуникаций

  • комплименты
  • обратная связь
  • как мы можем себя поддержать?
  • благодарность
  • упражнения

Полную информацию о событии вы можете найти по ссылке.


Вечер: поэтический свободный микрофон

Где: «Жёваный Крот» , г. Минск, ул. Зыбицкая, 6

Когда: 4 сентября, 20:00

Сколько стоит: вход свободный

Проект «Вечер» и бар «Жёваный Крот» (да, бар называется именно так) приглашают вас на поэтический вечер: Свободный Микрофон.

Молодые телом и не менее молодые духом, романтики и циники, непьющие и не очень (место проведения как бы намекает). Выходите из тени, берите майк, вещайте

Почитаем, поговорим, споем, потеряем, найдем. Но главное - кайфануть, это же регги-бар.

Вас ждет:

  • Годная поэзия от 8 участников
  • Живая музыка от специальных гостей
  • Душевные бармены Крота (если поэзия не поможет залечить раны, приложат падарожник и приготовят целебный коктейль).
  • Максимальный градус душевности и тепла.

Больше информации здесь.


Выставка воспитанников Арт-центра «Улей» в Смиловичах «Станислав Монюшко: музыка в душе и образах»

Где: Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры, г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Когда: с 5 сентября, 16: 00-17: 30

Сколько стоит: инф. по тел. + 375 (17) 220 26 67

Обойти 200-летие со дня рождения Станислава Монюшко юным художникам из «Улья» было невозможно. Смиловичи, Убель —  малая родина великого композитора, его родные места, где он родился и жил первые годы своего детства. К сожалению, нет уже ни его родной усадьбы, ни костела в Смиловичах, где его крестили, но остался парк и остатки дворца, где Станислав Монюшко гостил в детстве у своего дяди. Смиловичи послужили прототипом дворца, где происходит действие его оперы «Страшный двор».

С первых школьных лет юные художники слышали имя своего знаменитого земляка-композитора. Недавно единственный в мире музей композитора оставил Убель и получил новое здание в Смиловичах. Учащиеся Арт-центра посетили музей, где прослушали записи произведений композитора и экскурсию Ирины Середы, которая стояла у истоков создания музея. По впечатлениям от биографии и проникновенной музыки Станислава Монюшко они решили выразить в красках свои ощущения от творчества и судьбы Монюшко, нарисовать места, связанные с его жизнью, и прежде всего — Смиловичами. Старшие ученики, воспользовавшись известными дагерротипами, попробовали свои силы в портретах самого композитора. Так из творческого опыта родилась концепция и идея выставки, в которой приняли участие все без исключения 17 воспитанников «Улья».

Новая тема — музыка ХIХ века — потребовала и новых технических приемов и интерпретаций. Здесь и масляная живопись, и графические техники, и войлок. Руководитель студии Елена Аркадьевна Корнеенко никак не ограничивала средства выражения: кто-то выбрал абстрактную живопись для эмоциональной передачи своего настроения от органной музыки Монюшко, другие ограничились одной черной краской, кто-то просто импровизировал с открытым цветом, а кто-то изобразил берега и сады родной Волмы, которые вдохновляли композитора. Многие нарисовал Смиловичский старинный дворец, который сейчас реставрируется.

Общими усилиями всех участников был создан особый мир, художественное пространство Монюшко. Это достойный подарок потомков памяти великого земляка.


Фестиваль Performensk 

performensk.com

Где: Ok 16 и Музей-мастерская З. Азгура, г. Минск, Октябрьская, 16 и З.Азгура, 8

Когда: 6-8 сентября, 11:00 и 12:00

Сколько стоит: количество билетов ограничено, инф. 8029 188-49-94

Фестиваль ПЕРФОРМЕНСК состоится во внутренних и внешних пространствах Музея-мастерской Заира Азгура и Культурного хаба ОК-16, а также в общественном пространстве города Минска. Это второй сезон фестиваля, который направлен на презентацию «живого», другими словами «перформативного» искусства. В частности, Перформенск фокусируется на экспериментальном театре, перформансе, саунд-арте.

В рамках фестиваля будет представлена ​​программа из длительных перформансов, выбранных из open call - «сайт-спецификой» проектов, которые реагируют на тему «Пространство». Сайт-специфика - это направление в искусстве, основанное на работе с конкретным местом, в результате которого художественная форма неразрывно связана с местом реализации проекта.
Проекты будут подготовлены белорусскими и зарубежными художниками в рамках краткосрочных арт-резиденций на Азгура, 8 и Октябрьской, 16. Эти так называемые «перформативные инсталляции» будут происходить параллельно на нескольких локациях. Драматургией и таймингами предусмотрена возможность посещения в течение 1 дня всех фестиваль-площадок.

Главная программа будет дополнена мультимедийными спектаклями и перформансами малого формата, выступлениями звуковых художников и музыкантов, а также образовательными блоками - воркшопами и лекциями. Некоторые события фестиваля имеют ограничения по количеству зрителей и предполагают предварительную резервацию мест.

Фестиваль завершится в Руин Баре шумным концертом локальных исполнителей.

Количество билетов ограничено.

Информация: 

  • 8029 188-49-94 - Организатор фестиваля
  • 8017 380-06-32 - Музей-мастерская Заира Азгура (ул. Азгура, 8)
  • 8029 185-56-33 - Культурный Хаб ОК16 (ул. Октябрьская, 16)

Лекторий. «34travel Day: Go to Belarus edition»

Где: Корпус, г. Минск, пр-т Машерова, 9, помещение 8

Когда: 7 сентября, 12:00

Сколько стоит: 20-30 BYN

В первую субботу сентября в культ. центре «Корпус» пройдет лекторий о путешествиях по Беларуси от интернет-журнала 34travel.me.

Как находить спрятанные сокровища и то, что скрыто от посторонних глаз? Что такое белорусский стиль? Как подружиться с «гениями места» и как такими гениями стать? Как путешествовать ответственно и экологически? Что случилось с Минском за 10 лет и как будет развиваться город в будущем?

Кто выступит на 34travel Day:

  • Маша Гулина, экоактивистка, редакторка 34travel и сайта о защите дикой природы Беларуси bahna.land. Тема выступления: «Беларусский экотуризм и природные сокровища»;
  • Егор Хмелевский (@hmegor), фотограф и инстаграм-блогер. Тема выступления: «Как находить в Беларуси интересные локации и делать классные фото?»;
  • Матвей Сабуров, организатор Sprava. Тема выступления: «Белая церковь и фестиваль места»;
  • Роман Подоляко, актер, режиссер. Тема выступления: О Полесье и спектакле «Радзіва “Прудок”»;
  • Юлия Миронова, редакторка 34travel.me. Тема выступления: «Как делать медиапроект о путешествиях по Беларуси?»;
  • Кася Сыромолот, фотограф и арт-директор 34mag.net и 34travel. Тема выступления: «Визуальный стиль Беларуси»;
  • Юрий Таубкин, архитектор, дизайнер, художник и соорганизатор Минской недели дизайна. Тема выступления: «Минск. Биполярная архитектура»;
  • Денис Трусило, организатор фестиваля FSP, креативный директор агентства Pocket Rocket Creative. Тема выступления: «Почему мы бы не смогли жить в Минске 10 лет назад. Тернистая эволюция минской городской жизни в картинках и гифках».

Ночная книжная ярмарка

lohad.fr

Где: Спорткомплекс «Динамо» в Минске, г. Минск, ул. Даумана, 23

Когда: постоянная экспозиция, пт-сб 23: 55-14: 00

Сколько стоит: вход свободный

Один раз в неделю, в ночь с пятницы на субботу, манеж легкоатлетического комплекса «Динамо» превращается в центр общения всех любителей книг, а также книгоиздателей, книготорговцев и покупателей из Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, России. Большой популярностью пользуется учебно-методическая и классическая литература (русская, западноевропейская), литература для детей и подростков.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.