Вы здесь

Александр Лукашенко обсудил вопросы внутренней и внешней безопасности страны


Глава государства принял с докладом государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася.


Первый блок вопросов этой встречи касался итогов недавнего совещания, которое глава государства провел с руководством правозащитных ведомств Беларуси.

— Тема безопасности сейчас в центре внимания, и благодаря ей Минск сегодня попал, как у журналистов принято говорить, в топ новости в связи с конференцией, которую у нас проводит Организация Объединенных Наций,— констатировал глава государства. — Я только что встречался с заместителем генсека этой организации, обсуждал эти проблемы в связи с нашими инициативами, которые по поручению высших должностных лиц, правительства, озвучил в своем выступлении (на Международной антитеррористической конференции в Минске — «Звязда»). Тема эта оказалась актуальной не только в Беларуси, но и в Европе, в целом, на международной арене.

Вместе с тем, мы живем в конкретных условиях, сказал Александр Лукашенко и попросил государственного секретаря доложить о ситуации в сфере безопасности белорусских граждан, о работе правоохранительных органов, особенно КГБ, Министерства обороны и милиции.

Второй блок тем, который Президент обсудил с госсекретарем Совета безопасности, касался итогов недавних переговоров, в которых Станислав Зась вместе с коллегами из других стран участвовал в Варшаве. «Что от нас просят соседи: и балтийские страны, и Польша, и Украина», — акцентировал Александр Лукашенко. Глава государства пожелал изложить позицию Беларуси также и по итогам визита в Минск Джона Болтона, помощника Президента США.

Александр Лукашенко также поинтересовался, на каком уровне сейчас в Беларуси диалог по теме безопасности с Российской Федерацией. Он заметил, что именно в союзе с Россией Беларусь решает главные вопросы в этой сфере. «Вы в последнее время имели немало контактов не только с руководителями соответствующих структур ЕАЭС, СНГ, но и с Патрушевым (секретарь Совета безопасности Российской Федерации —" Звязда "), знаю, что в ближайшее время он приедет в Беларусь и мы сможем продолжить этот диалог» , — сказал глава государства.

Позже Станислав Зась рассказал журналистам, что доложил главе государства об определенной корректировке в работе правоохранительных органов. «Во-первых, те установки, которые были даны на совещании под руководством Президента, доведенные по всей вертикали по каждому ведомству до исполнителей, сообщил он. Во-вторых, прошло предметное обсуждение поднятых вопросов в каждом ведомстве. Задачи, поставленные главой государства, были детализированы».

Госсекретарь добавил, что сегодня Александр Лукашенко потребовал осуществить жесткий контроль за принятием мер по негативным фактам, которые были озвучены на совещании.

«Каждый работник ведомства должен услышать четкий сигнал: работать, игнорируя принятые правила, законы, нельзя. Работать по понятиям, как тебе удобно и хочется, недопустимо, пояснил Станислав Зась. Есть определенные рамки, все должны их придерживаться. Прежде всего, люди, которые носят погоны».

Президент обратил внимание, чтобы итоги совещания о работе правоохранительных органов не сошли на нет, рассказал госсекретарь Совета безопасности. «Такого не будет. Процесс этот не одномоментный. Но корректировки уже происходят, и негативным фактом дана соответствующая правовая либо должностное оценка. И работа будет продолжена», заверил Станислав Зась.

Главе государства также было доложено о завершении подготовки к осенним стратегических учений совместно с Российской Федерацией.

«Президент обратил внимание на состояние техники и вооружений, особенно, находящихся на сохранении, это вопрос очень важен для Вооруженных Сил», добавил собеседник, и сообщил, что в скором времени Александр Лукашенко проинспектирует состояние такой техники и вооружений. Станислав Зась также сообщил журналистам, что Беларусь приняла приглашение в Варшаву на встречу по вопросам безопасности, так как посчитала это полезным. «Там были проведены и двусторонние встречи с моими коллегами из Украины и Польши, и совместная встреча в формате четырех глав. Обсуждались вопросы, актуальные для всех нас в этом регионе. Вопросы обеспечения безопасности. Затрагивались и более глобальные вопросы, в частности, по ракетам средней и меньшей дальности, о перспективах договора СНВ I-III (между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений "Звязда"). И другие темы, касающиеся и нераспространения ядерных материалов, и трансграничной преступности, и информационной безопасности», проинформировал представителей СМИ госсекретарь.

Он напомнил, что у Беларуси с США имеется совместная программа по нераспространению ядерных материалов, благодаря которой наша страна оснастила свои пункты пропуска соответствующее техникой и аппаратурой. На встрече в Варшаве Беларусь предложила продолжить работу этой программы и расширить ее на весь регион, в том числе на Украину и Польшу.

«Шла речь и по поводу взаимодействия Беларуси с НАТО. Мы подтверждаем, что заинтересованы в развитии этого сотрудничества. Приветствуем, что сняты ограничения на контакты представителей высокого уровня между блоком НАТО и нашей страной. Готов и дальше реализовывать то, что будет соответствовать нашим интересам», добавил Станислав Зась. Он сообщил также, что на встрече в Варшаве обсуждалась и украинская проблематика, в частности, шла речь о возможности расширения переговорного процесса, о подключении к нему США. «Беларусь доказывала свою позицию в том, что мы видим только один путь урегулирования конфликта-политическими и дипломатическими методами», подчеркнул госсекретарь.

Отвечая на вопросы журналистов, Станислав Зась подтвердил, что на будущей неделе состоится визит в Беларусь секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николайя Патрушева. «Это плановая поездка, она не связана с какими-то международными событиями или встречей в Варшаве, — заверил он. — Она планировалась заранее». Станислав Зась подчеркнул, что Россия  стратегический союзник и партнер Беларуси, и взаимоотношения нашей страны ни с блоком НАТО, ни с другими соседями не вредят сотрудничеству с Российской Федерацией. Вопросы, которые будут обсуждаться во время визита Николая Патрушева в Беларусь, коррелируются с теми, которые звучали в Варшаве. «Нельзя определенные вопросы решать только с одним вектором. Важно выстраивать диалог со всеми участниками в этом регионе», — объяснил позицию Беларуси Станислав Зась.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.