Вы здесь

В столице прошел VII Международный турнир юных исследователей природы «ІYNT»


В столице на VII Международном турнире юных исследователей природы «ІYNT» (Іntеrnаtіоnаl Yоung Nаturаlіsts' Tоurnаmеnt) впервые встретились подростки из 11 стран: Беларуси, Болгарии, Греции, Казахстана, Новой Зеландии, Хорватии, Китая ... Мальчики и девочки от 12 до 16 лет соревновались в интеллектуальных поединках в течение четырех дней. Отличительный знак этого праздника — английский язык, который был основным средством общения между участниками и организаторами мероприятия. Местом встречи для юных знатоков стал Лицей БГУ. Что интересного происходило на турнире?


...Атмосфера в зале немыслимая, здесь очень шумно и много улыбок! Капитан белорусского команды, пятнадцатилетняя Дарья СИНИЦА, уверена, что это не удивительно, ведь все объединились ради общей цели — науки:

— Я никогда раньше не участвовала в подобном. Примечательно, что мы показываем и доказываем: химия, физика, биология — мир удивительных открытий. Во время турнира решали много интересных задач. Например, что представляет собой краткосрочная память и как кофеин воздействует на нее, почему куриная кость под воздействием кислоты становится гибкой, как различные компоненты хлеба влияют на объем готового продукта. Мы победили в капитанском бою среди команд из Греции и Грузии, в поединке с Казахстаном и Болгарией. Для выхода в полуфинал не хватило полтора балла. Это, конечно, немного обидно, но вместе с тем мы приобрели огромный опыт, полезные контакты и друзей. Все-таки общие соревнования сближают, — с улыбкой говорит Дарья.

Собеседница поделилась, что подготовка к турниру была напряженная, но лицеистам БГУ помогали руководители — третьекурсница факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Софья АНИСИМОВА и преподаватель биологического факультета Ольга УГНАЧЕВА.

—  Этот турнир не направлен на одну дисциплину, поэтому знания из любой отрасли —  ценность. Важным для всех участников события является владение английским языком. По своему опыту (в 2016-м Софья тоже была частью команды от Беларуси на «ИYNT». — Авт.) могу сказать, что с каждым годом задачи становятся сложнее, но наши не отстают и всегда показывают высокие результаты. Турнир уже проводился в Турции, Болгарии, Сербии, Иране, Китае, Грузии, в этом году выбор пал на Беларусь. Для нас это ответственная миссия, поэтому задумали удивить присутствующих необычной визитной карточкой. В нашей команде только девушки, и мы решили это обыграть, показав историческую ленту, где рассказали об известных белорусских изобретательницах и исторических личностях. Нам хотелось донести до зрителя, что каждый из нас может сделать что-то стоящее для своей страны, как и наши предшественники, —рассказала Софья.

Если заглянуть в аудитории, где команды собрались для «научного боя», становится понятно: форма дискуссии напоминает научный семинар или защиту диссертации. Каждая команда здесь выступает в роли докладчика, оппонента и рецензента. При этом любой ее участник может критиковать, рассуждать с соперником по теме, указывать на удачные и неудачные моменты ответа. Затем докладчик защищает свои результаты, а члены жюри выставляют оценки всем участникам. После короткого перерыва команды меняются ролями.

— На этот раз мы выясняли, как соль воздействует на плодородие почвы, — поделилась одна из участниц белорусской команды Елизавета АНДРОНЧИК.

Цель «ІYNT» — распространение творческого потенциала подростков, стремящихся исследовать мир, экспериментировать, работать в командах и получать новые знания. Турнирная форма интеллектуальных соревнований была создана Евгением ЮНОСОВЫМ в 1979 году. Тогда появился Турнир юных физиков (ТЮФ) это «старший брат» Международного Турнира юных исследователей природы, возникший в 2013 году. Об уникальности «ІYNT» и рассказал его основатель:

— Чаще всего олимпиады и турниры проводятся в индивидуальном зачете. При создании же этого турнира хотелось, чтобы формат был командный. Задания, которые предлагаются детям, происходят из различных сфер естественных наук и направляют к независимым исследованиям и экспериментоам. Очень трудно решить сложную задачу за короткий промежуток времени, да еще и в одиночку. Поэтому участники никак не ограничены в способах их решения и могут обращаться за помощью к друзьям или родителям. Если они рассматривают какие-либо научные темы, готовят творческие номера, то лучше понимают свои интересы, которые могут помочь определиться с будущей карьерой. Кроме того, это хорошо развивает фантазию. Исследуя науку в повседневной жизни, участники турнира узнают, что некоторые из самых удивительных открытий находятся не более чем за несколько шагов.

Во время соревнований участники не только занимались интеллектуальным трудом, но и хорошо отдыхали. Для всех желающих были проведены экскурсии по Минску, Мирскому и Несвижскому замкам, усадьбе Наркевичей-Иодко. Кроме того, гости оценили гастрономические изюминки от столичных заведений. По итогам международного турнира «IYNT» белорусская команда заняла 10-е место из 21, первое место разделили Новая Зеландия и Хорватия, второе — в Швейцария, на третьем —  команды из Румынии, Грузии, Болгарии, Греции и Китая. Мероприятие состоялось при поддержке фонда «Наука вокруг нас».

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Дзівоснае — за некалькі крокаў

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».