Вы здесь

Белорусы должны банкирам уже почти 13 миллиардов рублей


Мы с вами по-прежнему больше надеемся на заемные средства банков и активно пользуемся этой услугой. Граждане нашей страны на днях установили очередной кредитный рекорд. По информации Национального банка, по состоянию на 1 августа задолженность по кредитам физических лиц составила 12 млрд 824,4 млн рублей. В эту сумму входят потребительские кредиты, кредиты на недвижимость, на автомашины, а также карты рассрочки.


Специалисты регулятора подсчитали, что за июль кредитные долги наших соотечественников выросли на 252,4 млн рублей, с начала года — более чем на 1 млрд 227 млн ​​рублей. Отметку в 12 млрд рублей мы преодолели в мае, а в сентябре нас ждет новый рекорд?

Общий долг наших граждан по кредитам на потребительские нужды на начало августа составил 4 млрд 998,3 млн рублей (за июль эта сумма выросла на 139,8 млн рублей). Сюда входят как потребительские кредиты, так и карты рассрочки. Задолженность в кредитах на недвижимость составило 7 млрд 826,1 млн рублей (она за июль выросла на 112,6 млн рублей, а по сравнению с началом года — на 614,9 млн рублей).

Эксперты финансового рынка нашей страны отмечают, что кредиты иногда берут люди, которые не совсем реально оценивают свои «денежные» возможности. Определенная часть должников рассчитывает, что значительный вес долга уменьшится под напором инфляции, которая будет расти. Эти пожелания должников не оправдываются.

В связи с этим в апреле в Национальном банке отмечали, что не исключают вероятности ужесточения выдачи потребительских кредитов, когда объем кредитования продолжит расти. Как известно, в прошлом году главный банк страны уже ввел некоторые ограничительные меры и установил коэффициент долговой нагрузки, если ежемесячный платеж не должен превышать 40% дохода клиента. Кроме того, с октября прошлого года начали действовать изменения в Банковский кодекс. Сейчас банки не имеют права изменять ставки по выданным кредитам в одностороннем порядке.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Жыццё ў доўг

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.