Вы здесь

Брест ярко отпраздновал свой юбилей


Грандиозным шоу «Миллениум», красочным карнавалом, парадом оркестров и десятками других мероприятий отпраздновал Брест свой юбилей.


Брест играл три дня. Его население в минувшие выходные, по некоторым подсчетам, увеличилось почти на четверть за счет многочисленных гостей, туристов. Не подвела погода, все дни были солнечные, теплые, но не жаркие. Казалось, природа ласково улыбнулась брестчанам: играйте по полной, празднует свое тысячелетие.

И главное, что свою трижды круглую дату областной центр встретил в обновленном, помолодевшем виде. Как говорится, не стыдно было и гостей звать. Этот факт отметил и глава государства Александр Лукашенко, который приехал поздравить горожан в первый день празднований. Красоту, чистоту и порядок отмечали также многочисленные гости. Об этом говорили даже в общественном транспорте, так как абсолютное большинство пассажиров в субботу из микрорайонов направлялась в центр города, где было больше всего праздничных площадок. На пешеходной улице Советской, улице Гоголя действительно получился город-праздник. Здесь тянулись ряды торговцев, ремесленников, тех, кто представлял народное творчество, на импровизированных сценах выступали различные коллективы, работали выездные студии белорусских телеканалов.

А в полдень зазвучали колокола Свято-Николаевской братской церкви и других храмов города. В указанном храме службу совершил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

— Мы являемся участниками великого исторического события — празднуем тысячелетие нашего города, — сказал, обращаясь к присутствующим, владыка. — На всех нас лежит большая ответственность за то, какой город мы оставим потомкам. Мы не должны останавливаться на достигнутом. Нужно стремиться к тому, чтобы дать хороший импульс будущему. Мы не должны забывать о духовном развитии нашего народа, жителей этого города, всех нас, потому что именно духовное начало — начало всех начал. Дорогой город Брест! Будь мудрым, будь мирным, будь терпеливым и работай для того, чтобы твои жители радовались и совершенствовались духовно,— поздравил прихожан и гостей священник.

О духовных традициях на этом праздновании не забывали. Следует сказать, что самое первое юбилейное мероприятие состоялось в новом театре кукол. Это был международный детский фестиваль театров и книг «Кніжны шкап».. В программе его нашли место аж 30 спектаклей по детским книгам и 70 литературных и культурных мероприятий. Да и прошел он в знаковом для Бреста месте — кукольном театре, здание которого возвели к юбилею вместо старого.

Ну а на улице Советской много внимания уделялось народным традициям и народному творчеству. Здесь нашлось место и музею «Бездежский передник», и Малоритским народным костюмам. А ткачество представляла известная Малоритская мастерица Степанида Степанюк. Она же давала мастер-классы по прядению под свои любимые народные песни. Много зрителей собрал дефиле-показ костюмов Брестской области «Модный стиль — народный текстиль».

Вообще пешеходная улица Советская, наверное, никогда раньше не содержала столько людей одновременно. Не покидало впечатление, что по ней движется сплошной людской поток. Один растерянный ремесленник поразмышлял вслух: «Интересно, где все эти люди живут и подкреплются? Наших кафе, наверное, не хватит». Но большинство из них явно были брестчане, просто в этот день они оторвались от компьютеров и телевизоров, не поехали на дачи и пришли попраздновать вместе с городом.

Ведь разве можно было пропустить, например, красочный карнавал ?! Его колонна растянулась приблизительно на три километра. Начиналось шествие от бульвара Космонавтов, а финишировала на площади Ленина. Карнавал на День города проходил у нас и раньше, но этот оказался особенно многочисленный и яркий. В нем участвовали гости из России, Польши, Казахстана, Молдовы. Были участники от предприятий и организаций Бреста. Каждый представил свою интересную сценку или дефиле на определенный сюжет. Например, «Брестское мороженое» в центр постановки вывела большого белого медведя, которого все знают по обертке пломбира «Тимоша». Компания «Санта-Бремор» проехала по карнавальному пути на большом корабле с логотипом тысячелетия на парусах, а пушка при этом выдавала мощный фейерверк из серебряных конфетти. Порадовал театр живых скульптур «Ларчик» под руководством Виталия Ларчика. До этого он украшал празднование на Советской, а на карнавале представил красивую легенду ХV века о городского трубаче. На улице же Ленина карнавал передал эстафету артистам, которые подготовили концерт.

Тем временем все больше людей собиралось в районе гребного канала, где было заявлено основное мероприятие празднования — шоу «Миллениум». Брест точно раньше не видел такого уровня и масштаба деяния, — знатоки говорят, что и Беларусь также. Ну, во-первых, это сцена высотой с пятиэтажный дом, которая представляла собой целый комплекс конструкций, привезенных из Польши, Беларуси и России. В постановке использовали воду, свет и музыку. Воплощенная в жизнь смелая идея авторской группы, несомненно, достойна восхищения. Музыкально-историческую композицию поставили главный режиссер Анжелика Микульская, режиссер-постановщик Мария Третьякова, хореограф-постановщик Евгения Чарнышева, музыкальное сопровождение написал композитор Леонид Ширин.

По некоторым подсчетам, посмотреть шоу пришло около 70 тысяч человек. А если учесть, что прямая трансляция велась по телевидению и в интернете, то зрителей наберется сотни тысяч.

И было что посмотреть, надо сказать. Концерт «Миллениум» состоял из 16 эпизодов и рассказал об истории города от средневековья до наших времен, о главных событиях, людей. На глазах зрителей город строился, воевал с захватчиками, защищался, получал магдебургское право, проводил ярмарки, много работал, воевал в последнюю войну. Новейшие технологии, используемые сегодня в шоу, позволили создать эффект погружения в ту или иную реальность. Было интересно, когда современные дикторы телевидения в образах своих коллег каждого из послевоенных десятилетий сообщали о каком-то достижение города, а с помощью экранной хроники и современных эффектов оно воочию проходило перед зрителями.

Частью представления стали реальные брестские молодожены, которые произнесли слова любви и верности перед такой огромной аудиторией. Кстати, в дни празднований браком сочетались 64 пары — это намного больше, чем в обычные выходные дни.

В концерте участвовали сотни артистов. Для брестчан выступали Инна Афанасьева, Алена Ланская, Иван Вабищевич, Тео, Nаvibаnd. Композитор, народный артист Беларуси Эдуард Ханок написал к юбилею песню о Брестt и выступил с ней.

Одним из последних эпизодов «Миллениумf» стала клятва, которую от имени брестчан зачитал почетный гражданин Николай Кузьмич. «Сегодня мы пишем первые строчки в книге второго тысячелетия Бреста. Пусть следующее поколение, которое заглянет в эту книгу, прочитает в ней нашу любовь и преданность родному городу», — говорится в тексте клятвы.

Завершилось шоу красочным фейерверком, который продолжался около 15 минут.

Мероприятий за три дня было много. Обо всем не расскажешь в одном газетной статье. Заслуживают внимания, несомненно, и парад оркестров, на который собрались сотни музыкантов из разных стран, и брестский полумарафон, что объединил любителей бега, и фестиваль «Белая вежа», который начался в воскресенье, но немного растворился за множеством различных мероприятий и культурных событий. Думаю, что отпраздновали достойно. И все же главное, на мой взгляд, в этом юбилее то, что остается. Новые мосты, новый театр, обновленный городской сад, красивая набережная, много-много посаженных деревьев и прочее, что явилось для комфортной жизни брестчан. Сейчас важно не снижать планку, поддерживать и развивать город дальше.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА


А яшчэ напярэдадні святкаванняў у Брэсце адкрылі першы рэстаран хуткага харчавання «МакДональдс». У святочныя выходныя выстраіліся настолькі вялікія чэргі, што жадаючых паласавацца запускалі ў будынак «парцыённа». За гэтыя дні рэстаран наведала 35000 чалавек.

Название в газете: Пралог да другога тысячагоддзя

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.