Вы здесь

Гран-при «Искусство книги» приняли представители нашей страны


Торжественная церемония вручения наград XVI Международного конкурса государств — участников СНГ «Искусство книги» прошла на Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая завершилась 8 сентября.​


Гран-при взяли представители нашей страны — за трехтомную персональную энциклопедию «Янка Купала» издательства «Белорусская Энциклопедия имени П. Бровки» получила спецприз от Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, средства на выпуск дополнительного тиража и рассылку книги в национальные библиотеки стран Содружества. Всего же на счету отечественных издателей 20 дипломов международного конкурса.

expo.vdnh.ru

Беларусь, которая в этом году участвовала в книжном форуме в статусе почетного гостя, представила посетителям 25 книг проекта историка и коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного», в котором соединены история и современность, а также уникальный арт-объект «Печатный зубр», собранный из деталей типографских станков XIX—XX веков, и интерактивную экспозицию «Печатный двор XVI века», где можно было испытать на деле древние технологии изготовления бумаги и печатания книг (самостоятельно «издать» копию первой страницы Библии Франциска Скорины мог каждый покупатель книг на белорусском стенде). Ежедневно на разных площадках выставки проходили семинары, круглые столы, встречи с авторами и героями книг, автограф-сессии, презентации книжных новинок и издательских проектов, посвященных знаковым событиям в жизни нашей страны. Вообще белорусские издательства представили несколько тысяч наименований книг.

Напомним, участие в крупнейшей в России и Восточной Европе 32-й Московской международной книжной выставке-ярмарке приняли представители 33 стран мира. Специальным гостем форума стал эмират Шарджа (ОАЭ) — мировая столица книги в 2019 году. За пять дней работы выставки в ее рамках прошло свыше 600 разнообразных мероприятий — от профессиональных дискуссий до литературных квестов.

Виктория ЗАХАРОВА

Название в газете: Кніжныя сустрэчы ў Маскве

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.