Вы здесь

Республиканский фестиваль народного юмора в Автюках пройдет 13—14 сентября


13—14 сентября созывает гостей и участников, любителей смеха вследствие метких шуток и сторонников народного пения и танцев 9-й Республиканский фестиваль народного юмора в Автюках. Начался он с легкой руки местного уроженца, известного писателя Владимира Липского еще в 1995-м — после издания книги «Аўцюкоўцы», и с тех пор понравился и любительским и профессиональным коллективам, и зрителям разных возрастов.


Каждый раз в программе большого праздника, который проводят Министерство культуры, Гомельский облисполком и Калинковичский райисполком, появляются какие-то сюрпризы — то организаторы проведут собственные «Олимпийские Автюковские игры», то объявят поиск «Мисс Автюки» (оба мероприятия, кстати, пройдут и в этом году). Изюминкой же фестиваля 2019 года обещает стать открытие в Калинковичском районе, точнее, на пути между Большими и Малыми Автюками, памятного знака «Автюковский глобус».

13 сентября музыкально-юмористические концерты пройдут в разных населенных пунктах района: Больших и Малых Автюках, Капличе, Домановичах, Бобровичах, Юровичах. А на следующий день уже в райцентре состоится конкурс юмористов «Как без вас жили, расскажем, не услышите — покажем». Будут работать выставка стилизованной автамототехники «Автюковские колеса» и особая «Фотосушка» от газеты «Калинковичские новости», состоится презентация туристических маршрутов «Хорошо там, где нас нет», ждут посетителей импровизированные подворья всех сельсоветов района, «Город мастеров» и площадка ремесленников, детская площадка «Автюковские ералаш». Впервые для всех желающих организуют конкурс на лучшее фото — «Юмор в формате Селфи» и забавный видеоролик — «Где мы не были».

Вход на фестиваль, как и прежде, свободен, однако «Автюковская таможня» традиционно требует в качестве билета оригинальную частушку или анекдот, желательно без «бороды».

Виктория ЗАХАРОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.