Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


Спортивные события с участием белорусских атлетов и игроков в еженедельном обзоре «Звязды».


1. Белоруска Арина Соболенко и бельгийка Элис Мертенс выиграли открытый чемпионат США по теннису в женском парном разряде. В финале US Open они обыграли еще одну спортсменку из нашей страны Викторию Азаренко и австралийку Эшли Барти — 7: 5, 7: 5. Матч продолжался 1 час 36 минут. Эта победа на одном из самых престижных турниров «Большого шлема» стала для Соболенки и Мертенс первой. Пара Соболенко/ Мертенс реализовала четыре брейк-пойнта, в то время как их соперницы —только два.

Победители получат 740 тысяч долларов призовых на двоих, те, кто проиграл, — 370 тысяч. Еще одна наша теннисистка Александра Соснович, дошедшая до парного полуфинала, заработала 87 500 долларов.

2. ​Футболисты сборной Беларуси во главе с новым главным тренером Михаилом Мархелем одержали первую победу в квалификации чемпионата Европы. Со счетом 2: 1 они в пятницу в гостях победили команду Эстонии. У белорусов голы забили на 48-й минуте Никита Наумов, на 2-й компенсированной — Максим Скавыш. Первые четыре матча в квалификационной группе С наша команда проиграла. В финальную часть Евро-2020 выйдут по две лучшие команды из 10 групп, а также четыре победителя плей-офф Лиги наций УЕФА.

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель после матча отметил:

Конечно, мы очень довольны тем, что выиграли. Особенно в такой борьбе, на последней минуте. Не все так гладко складывалось, как нам хотелось бы. Не удался первый тайм, но второй тайм показал, что у нас есть те люди, на которых бы хотелось ориентироваться в дальнейшем.

У нас стоит задача сделать команду, которая смогла бы решить задачу выхода на ЧЕ-2020. Мы готовим команду к марту, для начала к поединку с грузинами. И в связи с этим победа в Таллинне очень важна. Мы ее долго ждали, она нам сейчас была нужна как никогда.

В другом матче группы С сборная Нидерландов в гостях обыграла команду Германии со счетом 4: 2. Турнирное положение: Северная Ирландия — 12 очков (4 матча), Германия — 9 (4), Нидерланды — 6 (3), Беларусь — 3 (5), Эстония — 0 (4).

Вчера вечером в Кардиффе наша сборная сыграла товарищеский матч с Уэльсом.

Также на прошлой неделе прошла жеребьевка 1/4 финала розыгрыша Кубка Беларуси. Действующий обладатель кубка «Шахтер» сыграет с «Торпедо-БелАЗ», брестское «Динамо» — с «Ислочью», «Днепр» — со «Славией». Центральным противостоянием станут матчи между минским «Динамо» и борисовским БАТЭ. Поединки состоятся в марте 2020 года.

3. Минское «Динамо» после трех поражений одержало первую победу в новом сезоне КХЛ. В воскресенье в Москве минчане обыграли хоккеистов «Спартака» со счетом 5: 4 (2: 3, 2: 1, 1: 0). Голами у наших отметились Павлович, Пулккинен, А. Костицын, Эллиотт, Стефанович. В этом матче ворота «Динамо» впервые защищал 22-летний вратарь Александр Осипков, сменивший опытного шведа Юнаса Энрота.

Главный тренер минского «Динамо» Крейг Вудкрафт прокомментировал победу «зубров»:

Перед матчем мы знали, что «Спартак» — опасный соперник, который будет наказывать за твои ошибки. С первых минут москвичи давили на наши ворота, но Александр Осипков смог справиться с этим. Думаю, мы показали свой характер во второй двадцатиминутке. В заключительном периоде весы могли склониться в любую сторону, но наш вратарь сделал несколько ключевых сейвов, которые позволили нам рассчитывать на успех.

4. Второй год подряд занимает 5-е место в суперфинале Евролиги сборная Беларуси по пляжному футболу. В заключительном поединке соревнований в португальской Фигейра-да-Фош наши футболисты победили команду Турции  5: 4. Ранее на групповом этапе подопечные Николаса Альварадо переиграли россиян 4: 4 (по пенальти 2: 1) и швейцарцев 6: 5, но уступили испанцам 2: 3, заняв 3-е место в квартете В. В главном матче за золото Евролиги сборная Португалии победила команду России 4: 2.

А сборная белорусских «пляжников» впервые завоевала путевку в финальную стадию чемпионата мира. Жеребьевка группового этапа планетарного первенства состоится 13 сентября в парагвайской Асунсьоне. Матчи ЧМ пройдут там же с 21 ноября по 1 декабря, в них примут участие 16 лучших команд со всех континентов.

Иван Купарвас

Название в газете: Першыя перамогі

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.