Вы здесь

В Французских Альпах найдено тело альпиниста, которое пролежало во льдах 43 года


Сотрудники полицейской горноспасательной службы Французских Альп обнаружили в понедельник на одном из ледников региона в горном массиве Экрен останки человека, судя по всему альпиниста, пропавшего 43 года назад, сообщает newsru.com.


Ледник Лон де л`Эльфруад расположен на стыке департаментов Изер и Верхние Альпы. Генетический тест останков в ближайшее время покажет, действительно ли речь идет о 20-летнем Жан-Франсуа Бенедетти, отправившемся в одиночку в горы 25 июля 1976 года и не вернувшегося назад. Его отец Жорж Бенедетти, бывший депутат и сенатор, в течение нескольких десятилетий, вплоть до своей смерти в ноябре 2018 года на Корсике, приезжал в этот район и вел поиски. В дальнейшем этим занимался брат погибшего вместе со своими друзьями.

В конце августа они сообщили спасателям, что видели издалека некое "оранжевое пятно" на леднике. В понедельник вертолетом двое спасателей были доставлены в этот район, расположенный на высоте примерно в 3 тысячи метров над уровнем моря.

Они привезли оттуда обрывки одежды оранжевого цвета и часть человеческих останков. Им не удалось собрать их полностью, так как на леднике начался камнепад. Зона стала нестабильной в результате сильного потепления климата. Как считают спасатели, в настоящее время многое указывает на то, что речь идет именно о пропавшем 43 года назад альпинисте. По их мнению, обнаружение тела стало возможным по той причине, что в условиях потепления произошло значительное таяние ледника.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».