Вы здесь

Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 сентября составила 0,3%


Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября составил 0,3%, снизившись по сравнению с показателем годичной давности на 0,1 процентного пункта, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


Уровень зарегистрированной безработицы в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях республики составил 0,4%, в Гомельской - 0,3%, Минской области - 0,2 процента, г. Минске - 0,1%.

На учете в качестве безработных на 1 сентября 2019 г. было 11,9 тыс. человек, что на 26,6% безработных меньше, чем на 1 сентября 2018 г. (16,3 тыс. человек).

Нанимателями на 1 сентября 2019 г. заявлены сведения о наличии 90,4 тыс. свободных рабочих мест, что на 17,9% больше, чем на 1 сентября 2018 г. (76,6 тыс.). Спрос на работников по рабочим профессиям составил 65,3% от общего числа вакансий, в соответствующем периоде прошлого года - 65%.

Коэффициент напряженности на рынке труда республики на 1 сентября 2019 г. составил 0,1 безработных на одну вакансию (на 1 сентября 2018 г. - 0,2).

При этом в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях этот показатель составил 0,2 безработных на вакансию, в Гродненской и Минской областях - 0,1 безработных, в г. Минске - 0,05 безработных на вакансию.

В январе-августе 2019 году за содействием в трудоустройстве обратилось 128,6 тыс. человек, из которых поставлено на учет в качестве безработных 64,5 тыс. человек.

За этот период на созданные рабочие места и вакансии при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроены 96,4 тыс. человек (66,3% обратившихся за содействием), из них 46,1 тыс. безработных. На обучение профессиям, востребованным на рынке труда, направлены 3,4 тыс. человек, в оплачиваемых общественных работах участвовали 24,7 тыс. Человек, на новое место жительства и работы переселены 100 семей безработных.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.