Вы здесь

Что предлагают Минск и Гродно на Дне городов?


Столица на выходных отметит 952-летие, а в городе над Неманом будут звучать поздравления в честь 891-го дня рождения. Какой и где праздник посетить? «МС» поинтересовалась программами обоих. Так что — выбор за вами!


Байкеры, танкисты, реконструкторы и забеги на каблуках

Будущий уик-энд обещает минчанам и гостям столицы много аттракций: уже начиная с пятницы, можно будет поучаствовать в закрытии мотосезона H.O.G. Rally Mіnsk  2019, организаторы которого приглашают всех желающих на площадку у Дворца спорта. Кстати, в субботу колонна байкеров проедет по городу от Кургана Славы.

Еще одним ярким моментом праздника станет международный фестиваль исторической реконструкции, который в течение двух дней  — субботы и воскресенья  — завладеет зеленой зоной на пересечении проспектов Машерова и Победителей.

Музыкально-пиротехническое файер-шоу состоится в акватории Свислочи возле Дворца спорта субботним вечером в 23 часов.

На следующий день гости праздника смогут поучаствовать в международном минском полумарафоне и пробежать на центральных улицах города, а также почувствовать себя настоящим танкистом на фестивале Wargamіng Fest, который приглашает в музейно-парковый комплекс «Победа».

Много изюминок готовят и районы столицы: Ленинский, например, приглашает на фестиваль белорусской традиционной музыки Rajok, который собирает желающих в субботу и воскресенье во дворике Национального исторического музея, а Центральный в первый день выходных — в Государственный литературный музей Янки Купалы на музейный квест «Код купола », посвященный истории Минска, а также на просмотр ленты «Правила Геймера» от «Беларусьфильма» и встречу со съемочной группой в кинотеатре «Беларусь» и «Киев». Заводской же район на площадке возле «Чижовка-Арены» предлагает девушкам посоревноваться в забегах «каблучков», а детишкам — на беговелах.

Будет громко!

14 сентября весь город запоет и зазвучит на разные лады: можно будет окунуться в праздник духовой, советской, рок-, поп-, ретро- и фолк-музыки! Начнут праздничные мероприятия дефиле оркестра 6-й отдельной механизированной бригады и плац-концерт роты почетного караула военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы на улице Горького. На сцене в сквере по этой улице почти целый день будет праздник музыки «По нашей улице с оркестром». На площади Ленина будет звучать «Музыка поколений», желающих приглашают на ретро-праздник и гастро-фестиваль на свежем воздухе.

В городском парке имени Жильбера пройдет праздник музыки и детства, на площадке возле Молодежного центра «Гродно» — ждет «Стрит-фолк-рок».

Отдельный место в празднике принадлежит традиционному фестивалю сыра, который в этом году состоится на ЦСК «Неман». Всем предлагают поучаствовать в сырной дегустации, «боях гладиаторов» и массовым флэш-мобе.

Огни Гродно продемонстрирует во время праздничного салюта, который запланирован на 22 часа в Коложском парке.

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.