Вы здесь

В Бресте перемудрили с названиями остановок


Конечно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А в Бресте в последнее время в процессе подготовки к 1000-летию сделано так много, что неудобно было бы укорять за отдельные упущения. Но ошибки все же лучше исправлять. Поэтому и пишу эти строки.


Совсем незадолго до официальных празднований в центральной части города появились новые остановочные павильоны. Вместо старых навесов установили стильные, современные. Поменялись и надписи на них. Теперь названия остановок значатся на белорусском языке и латиницей.

И вот после отдыха выхожу на остановке, куда езжу последние 28 лет ... и не узнаю. Остановка назывался МОПРа, а на нем написано МАДРа.

Оно и МОПРа — не лучшая название для улицы, но звучит как-то лучше, так как привычнее. Так вот, всю жизнь я считала, что аббревиатура — МОПРа — расшифровывается как «Международная организация профсоюзов рабочих», по-русски МОПРа. Да и, по-видимому, не я одна придумала свою расшифровку, ведь никто толком не помнил, почему так назвали улицу. Лет пятнадцать назад приходилось наблюдать, как маленький мальчик дергал мать за руку и спрашивал: «Мама, а кто такой МОПР?» И молодая женщина долго не думая ответила: «По-видимому, тот, кто эту улицу называл».

А когда в этом году меняли вывески, подняли документы, нашли старое решение исполкома, согласно которому улица названа в честь международной организации помощи борцам революции. Ее, очевидно, нет на свете очень давно. А название в современных реалиях звучит, мягко говоря, странно, так отдаленно пахнет какими-то беспорядками, экспортом революций. Но это одно.

Вторая проблема, что в этой немного нелепой аббревиатуре куча ошибок. Если уж точно сокращать, то будет вообще МАДБРа, чуть ли не чупакабра. Да и специалисты говорят, что аббревиатура МОПР будет писаться как МОПР и по-белорусски, так как заимствована из русского языка.

А дня три назад услышала, как новую надпись обсуждают двое дядей. Один говорит: «А что за МАДРа такая? Может, Мадера хотели написать, да букву пропустили». «О, Мадера в советские времена была вкусная!» — заметил второй.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.