Вы здесь

Президент: Визит наследного принца Абу-Даби придаст динамику экономическим отношениям стран


Такое мнение Александр Лукашенко высказал в ходе переговоров с шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, «Я уверен, что ваш нынешний визит в Беларусь придаст серьезную динамику торгово-экономическим, инвестиционным отношениям. Мы найдем направления нашего сотрудничества. Тем более закрытых тем и сфер в отношениях между Эмиратами и Беларусью нет», — констатировал Президент.


Наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян впервые прибыл в Беларусь с официальным визитом. Для его встречи подготовили торжественную церемонию с участием роты почетного караула и военного оркестра. В исполнении музыкантов прозвучали гимны обеих стран. После чего Президент и шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян поприветствовали членов официальных делегаций и направились на переговоры в каминный зал Дворца Независимости.

Александр Лукашенко отметил, что его с почтенным гостем связывают добрые, дружеские отношения, и он очень рад встречать шейха в Беларуси. «Вы только что сказали, что вам понравилось в Беларуси, понравились наши люди. В любое время, на любой срок приезжайте к нам отдохнуть. Тем более лето, да и начало осени у вас с нашей точки зрения времена жесткие, под 40 градусов, а иногда и больше»,сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко в экономических, политических и дипломатических отношениях между странами нет никаких проблем и спорных вопросов. «Я уверен наши отношения будут в таком же дружеским направлении развиваться», уточнил глава государства.

Как уже не раз заявлял Президент Беларуси, фундаментом любых политических отношений является экономика, торговые отношения. В этом плане странам есть еще над чем работать. Товарооборот Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов в 2018 году составил 72,3 миллиона долларов США. В январе-июле текущего — 55,1 миллионов, при положительном сальдо белорусской стороны. За прошедший год бизнес ОАЭ инвестировал в белорусскую экономику 44 миллиона долларов.

В свою очередь шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян поблагодарил белорусскую сторону за искренний прием. Он акцентировал внимание, что побывал во многих странах, но именно здесь чувствует себя как дома.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.