Вы здесь

Чем подкормить сад и огород в конце сезона


Осенью растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, которые повышают морозостойкость и помогают противостоять болезням. Азотные удобрения в этот период использовать не рекомендуется, так как они провоцируют рост молодых побегов, которые часто не успевают вызреть до холодов и в результате подмерзают, вместе с тем нанося урон всему растению.

Какое бы удобрение вы ни выбрали для своего сада и огорода, важно помнить, что урожай не будет в радость, когда принесет вред вместо пользы. И даже органическая подкормка в значительных количествах может способствовать накоплению нитратов в урожае. Поэтому при внесении в почву любых осенних удобрений важно сверяться с инструкцией или рекомендациями опытных специалистов, а также ни в коем случае не превышать дозировок.


Фото sad-dacha-ogorod.com

Для ягодных кустарников

Одним из самых популярных фосфорных удобрений является суперфосфат. На полках магазинов можно встретить обычный (20% фосфора) или двойной суперфосфат (49% фосфора), содержащий менее балластных веществ. Для подкормки ягодных кустарников можно использовать 1—2 ст. л. суперфосфата под один куст. Удобрение рассыпают по всей площади приствольных кругов и закапывают на глубину 7—10 см.

Из калийных удобрений осенью можно использовать как сернокислый, так и хлористый калий (15-20 г на 1 кв. м). Хлор, содержащийся в последнем удобрении, до начала нового вегетационного периода уже успеет испариться и не принесет ягодным кустам никакого вреда.

Минеральные удобрения можно сочетать с органическими. Например, под взрослый куст крыжовника можно внести 8—15 кг перегноя и 40 г сульфата калия. Опытные садоводы частично закапывают перегной в почву, а частично используют как мульчу.

При подкормке малины и смородины 10-15 кг перегноя совмещают с 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Для наилучшего проникновения удобрений, их вносят в бороздки глубиной 20 см, которые выкапывают за 30 см от куста.

Ягодные кусты неплохо отзываются на подкормку куриным пометом. Сухой помет вносят под перекопку из расчета 0,8 кг на 1 кв. м, не допуская контакта удобрения с корнями растений. Некоторые садоводы предпочитают полив междурядий раствором куриного помета (1:15).

Из органических удобрений, которые подходят для подкормки ягодных кустарников, можно также отметить древесный пепел, который особенно нравится малине. Однако это удобрение нежелательно использовать чаще, чем раз в три-четыре года.


Для плаодовых деревьев

Яблоню и грушу также можно подкармливать двойным суперфосфатом (30 г на 1 кв. м приствольных кругов). Ежегодно в сентябре рекомендуется использовать сернокислого калий (30 г на 1 кв. м) или растворенный в воде монофасфат калия (10—15 г на 10 л воды из расчета 10 л раствора на 1 кв. м).

Опытные огородники считают, что сливу, вишню и абрикос можно подкармливать двойным суперфосфатом и сернокислым калием в тех же дозировках. Но при этом, чтобы нормализовать кислотность почвы, каждые пять лет желательно вносить 300 г извести на 1 кв. м.

Из органических удобрений осенью плодовым деревьям придется по вкусу перегной. Деревья до 8 лет требуют около 30 кг перегноя, более взрослые растения — около 50 кг этого органического удобрения.

В качестве альтернативы можно использовать перепревший (два—три года) навоз. 4—5 кг удобрения вносят в приствольные круги фруктовых деревьев под перекопку.


Для садовой сземляники

Осенняя подкормка клубники возможна с сентября до октября. Растения неплохо отзываются на органические удобрения, в частности, на птичий помет, разбавленный водой 1: 15-20 и настоянный в течение двух дней. Этим раствором проливают бороздки между кустиков, осторожно обходя розетку листьев.

Также можно использовать коровяк, разбавленный водой 1:10, или навозную жижу, разбавленную в соотношении 1: 8 и оставшуюся настаиваться в течение двух дней. Под один куст можно использовать не более 1 л удобрения.

Из минеральных удобрений хорошим вариантом может стать смесь нитрофоски (2 ст. л.) и калийной соли (20 г), разведенной 10 л воды. Максимально допустимая порция удобрения для одного куста — 1 л.

Если вы собрались пересаживать садовую землянику, то в каждую лунку также можно добавить около 40 г нитрофоски. Однако нужно проследить, чтобы корни растений не прикасались к удобрению, так как они могут получить ожог.

Отличным вариантом осеннего удобрения при пересадке клубники может стать древесная зола (1 стакан на 1 кв. м).


Для газона

Популярными осенними удобрениями для газона являются костная мука (две-три стакана на 1 кв. м), а также суперфосфат (50-70 г на 1 кв. м).

Кроме того, чтобы зеленый газон радовал вас в следующем году, осенью можно развеять над ним пепел, который к тому же является неплохим абсорбентом для вредных веществ, способных нанести ущерб внешнему виду вашегй лужайки. Эту процедуру можно повторить весной после схода снега.

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?