Вы здесь

Единственные девушки-паркуршчыцы в Беларуси рассказывают о своем спорте


— Для занятий паркуром подойдет любое место. Бывает, прагульваемся по улице и замечаем крутой переулок. Тогда останавливаемся и начинаем тренировку, — говорит одна из моих собеседниц Каролина АРУТЮНЯН, двадцатидвухлетний мастер спорта и тренер по спортивной гимнастике. Вместе с подругой и коллегой Викторией МИХАЙЛОВОЙ, также мастером спорта, они уже два года являются единственными девушками-паркурщицами в Беларуси. Это направление спорта вошло в жизнь бывших студенток государственного университета физической культуры случайно. Однажды компания знакомых предложила девушкам посмотреть, чем они занимаются. И понеслось...


Фото Юрия Костарова

— Когда ребята только начинали заниматься паркуром, не было столько информации, сколько сейчас, поэтому учились самостоятельно, без поддержки тренеров. Снимали свои тренировки на камеру, анализировали и исправляли ошибки интуитивно, — говорит Каролина. — Первые тренировки мы проводили в экстрим-парке на столичной улице Столетова. С Каролиной наблюдали за ребятами, запоминали базу, а после сами пытались выполнять различные трюки и связки. Нам понравилось, что была моральная и физическая поддержка со стороны парней, часто слышали от них ободрение. Кстати, один из тех трейсеров (паркурщиков. Авт.) — мой молодой человек, — улыбается Виктория.

— А сегодня паркур популярен среди молодежи? — спрашиваю у девушек.

— Людей, которые активно им занимаются, в Беларуси немного, почти все друг друга знают. Направлением интересуются многие, но нет финансовой поддержки. Для любого спортсмена важно участвовать в различных соревнованиях, а у нас они проводятся только два раза в год — весной и осенью. Разумеется, мы с удовольствием выступаем на них, но хочется большего, — делится Каролина.

— Для тех, кто занимается паркуром, нет разницы, где тренироваться: на улице или в зале. Однако в помещении можно только отрабатывать трюки, там мягкие маты и не страшно, если что, падать, а после — только улица и асфальт. На свежем воздухе есть раздолье для фантазии — делай что хочешь. Мы стараемся не заниматься на одной площадке постоянно — везде разные бордюры, бортики, асфальт, это же интересно! — считает Виктория.

Собеседницы поделились, что спорт их сопровождает с детства.

— С семи до восемнадцати лет я занималась спортивной гимнастикой, потом — легкой атлетикой. Сейчас все свободное время отвожу тренировкам по паркуру, —  говорит Каролина.

— А я с семи лет начала заниматься спортивной гимнастикой, после акробатикой. Когда переехала в Минск из Молодечно, была уверена, что с меня хватит, не хочу ничем заниматься. Но прошло несколько месяцев, — стало скучно, начала искать что-то активное и интересное. Нашла себя в черлидинге и в кикбоксинге. Ездила на чемпионаты мира, чемпионаты Европы, но совмещать это с работой и паркуром оказалось трудно, поэтому ушла из черлидинга. Теперь, когда есть настроение и свободное время, занимаюсь паркуром, а в основном готовлюсь к чемпионату мира по кикбоксингу, который пройдет в ноябре, — продолжает Виктория.

Як вам такія скачкі?

Как проходят тренировки по паркуру? Девушки говорят, что главное — иметь хорошее настроение. Никаких джинсов и ботинок — только спортивная форма и качественный обувь, чтобы не травмироваться. А еще паркурщицам достаточно увидеть лестницу, бортик или бордюр, чтобы мгновенно начать преодолевать препятствие.

— Находится в хорошей физической форме и избегать переломов помогают физические нагрузки. Я, например, периодически посещаю тренажерный зал. Также для любого спортсмена важно сбалансированное питание, но у нас нет цели похудеть, поэтому и ограничений тоже не имеем, — говорит Каролина.

— Периодически слышу, что паркур — опасное направление, но так можно говорить о чем угодно! Если подходить к тренировкам с трезвым умом, то никаких серьезных травм не будет, — уверена Виктория.

Спрашиваю, бывает неловко девушкам на тренировках в компании парней ...

— Смущение не уходит, но если уровень подготовки повышается, уверенности в себе становится больше. Ребята всегда нас поддерживают, иногда даже слишком, — с улыбкой говорит Каролина.

— Страхов тоже хватает, но мы концентрируемся только на том, что нам нужно. Например, я очень боюсь высоты, а в паркуре она везде. Поэтому просто не думаю об этом, говорю: "Ты со всем справишься". Кстати, у нас с Каролиной различные подходы к тренировке: когда она волнуется, начинает бегать вокруг площадки кругами, я наоборот— стою неподвижно на одном месте, — добавляет Виктория.

Собеседницы делятся, что знакомые и некоторые члены семьи считают их хобби чем-то странным — мол, как девушки могут прыгать по стенам, вращаться на голове и выполнять трудные трюки наравне с парнями? Иногда бывает и негативная реакция от окружающих людей:

— На каждой тренировке к нам кто-то подходит и говорит неприятные слова. А мы не понимаем, зачем портить нам настроение, мы же никого не трогаем, ничего плохого не делаем, если мешаем движению других — останавливаемся, ждем, пока все пройдут. Часто слышим высказывания типа: «Ты же сейчас разобьешься», — это сбивает с правильных мыслей и оставляет плохие. Наши родители знают, чем мы занимаемся, они привыкли, что мы всегда чем-то увлечены,— рассказывают спортсменки.

Девушки признаются, что из тренировок обычно вылезают только ночью.

Каролина Арутюнян

— Мы все совмещаем с паркуром. Прогулки, кино, экскурсии — это происходит где-то между тренировками, можем с утра до вечера прыгать и не заметить, как пролетело время. Идеальный вариант на будущее для нас — тренироваться сутками напролет и зарабатывать на этом деньги, — говорит Каролина.

— Мы упертые и целеустремленные — это нам помогает. Паркур не терпит рядом с собой ленивых, и круто то, что в нем нет границ. Если у нас что-то не выходит — злимся, но никогда не плачем, — продолжает Виктория.

Интересно, чем больше всего привлекает Каролину и Викторию молодежный уличный вид спорта?

— Паркур — это свобода в движениях и в мыслях. Здесь есть только одно правило — оставаться собой, искать свой стиль и индивидуальность. Понятно, что на начальном этапе все кому-то в в чем-то подражают, но с течением времени должна появляться индивидуальность. Сейчас мы как гимнастки почти всегда чувствуем, как правильно выполнять связки и трюки, а как лучше не делать, — рассказывает Каролина.

— Но так было не всегда. Сначала были ошибки, от которых трудно избавиться: натянутыя носочки ног, прямое тело ... в паркуре же наоборот, мы гибкие, движения — естественные, — добавляет Виктория.

— В нем много направлений. Какой вам ближе? —  спрашиваю у девушек.

—  Мне больше нравится «speedrun» — когда движения оцениваются на скорость, а Вике фристайл — авторскаие связки элементов (если ты сам выбираешь, в каком стиле двигаться и что показывать. — Авт.). Кстати, этой весной в столице мы впервые приняли участие в соревнованиях по паркуру — «Street Gamez». Нервничали, но все прошло очень удачно, — именно по этим направлениям стали лучшими, хотя соперниц было немного, — говорит Каролина.

— Почти все спортсмены — перфекционисты. Мы не любим повторяться, изучаем новые элементы во время каждой встречи. Также следим за известными спортсменами, их успехами в соцсетях, берем что-то на заметку. Надеемся, в дальнейшем мы также примем участие в масштабных соревнованиях, — заключает Виктория.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото с архивов героинь

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.