Вы здесь

По 22 сентября по всей стране проходит Европейская неделя мобильности


По 22 сентября по всей стране проходит Европейская неделя мобильности, в том числе городская экологическая акция «День без автомобиля». В Беларуси мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2015 года.


Консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксана ЮЧКОВИЧ рассказала, что основной темой 2019 года является тема развития велосипедного и пешеходного движения в городской среде.

— Очень важно привлечь внимание общественности к проблеме избыточного использования личного транспорта и, как следствие, загрязнения воздуха. Интерес к мероприятию растет, увеличивается и количество участников мероприятия. В этом году на белорусской Европейской неделе мобильности зарегистрировалось рекордное количество городов — 76, в прошлом году их было 66. Проблема, которая поднимается благодаря ему, сейчас очень актуальна: 63 процента выбросов, загрязняющих атмосферный воздух, приходится на автотранспорт, это почти две трети всех выбросов. В столице цифра достигает 88 процентов. Традиционно Европейская неделя мобильности завершается акцией «День без автомобиля», которая пройдет 22 сентября. Понятно, что не все водители полностью откажутся от использования личного транспорта и предпочтут общественный. Однако сейчас в стране активно развиваются и альтернативные его виды: сегвеи, самокаты, велосипеды. Не надо забывать и о пеших прогулках.

Акция проводится не только в Минске, но и в других городах страны: Бресте, Сморгони, Волковыске, Барановичах, Вилейке и других. Например, в Речице водителям, которые откажутся от проезда на личном транспорте, будут предложены билеты в эколого-биологический музей, который им можно будет посетить бесплатно.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан ДУБНИЦКИЙ отметил:

— В настоящее время в столице проводится работа по уменьшению высоты бордюрного камня по наиболее востребованным маршрутам велосипедного движения и по размещению велопарковок. 22 сентября с 14 до 21 часа предусмотрена экологическая акция на улице Октябрьской, вход бесплатный. Там будут организованы мастер-классы, конкурсы, среди которых — на лучший подсвеченный велосипед, предусмотрено детская площадка, работа фотозоны, выставки ремесленников. С 17 до 21 часов пройдет концертная программа, а после — вечерний велопробег подсвеченных велосипедов. Всем участникам можно будет украсить свой транспорт разноцветными лентами, чтобы ярко проехать по проспекту и не остаться незамеченными. В пробеге могут участвовать не только велосипеды, но и самокаты, сегвеи и другие альтернативные виды транспорта. Кроме того, можно прокатиться со своими животными. Старт на улице Октябрьской, далее маршрут пройдет по улицам Тростенецкой, Оранской, Свердлова, проспекту Независимости. Финиш — на улице Якуба Коласа. Дорожное движение автомобилей на это время будет ограничено.

Инспектор отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Роман ЛАШКЕВИЧ рассказал, что во время проведения Европейской недели мобильности будут действовать ограничения на движение по улице Октябрьской от дома № 16/1 до № 16/25 с шести часов утра до полуночи. Поэтапное ограничение движения будет осуществляться во время велопробега.

Эксперт проекта ПРООН «Зеленые города» по проведению Европейской недели мобильности Кирилл СИНЮТИЧ отметил: ежегодно мероприятие поддерживают приблизительно 50 стран, Беларусь находится на девятом месте по массовости.

Одним из организаторов Европейской недели мобильности является организация «Минское велосипедное общество». О программе мероприятий рассказала его представитель — PR-специалист Дарья КАСКО:

— 20 сентября для жителей столицы пройдет акция «На работу на велосипеде». С семи часов утра до половины одиннадцатого в различных точках города (возле стелы «Минск — город-герой», главного входа в Ботанический сад, «Минск-Арены», Белорусского государственного музыкального театра, возле универмага «Беларусь», а также на проспекте Пушкина , 85) волонтеры будут раздавать всем велосипедистам вкусные фрукты.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: На карысць свайму здароўю

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.