Вы здесь

Мобильную программу "Маршруты Августовского канала" создали в ГрГУ


Она предназначена для помощи велосипедистам, путешествующим по Августовскому каналу. Благодаря ей туристы могут ознакомиться с маршрутом и с местностью как во время поездки, так и при подготовке к ней. Программа позволяет ориентироваться на местности, узнавать о "скрытых" достопримечательностях рядом с маршрутом, просматривать информацию и фотоматериалы о туристических объектах.


Мобильное дополнение предусматривает возможность функционирования без выхода в интернет. Первым маршрутом в нем стал самый большой международный маршрут «August-Velo", который начинается около погранперехода "Лесная-Рудовка" и заканчивается у границы Гродно в районе Лососно. Его протяженность составляет 49,9 км, время преодоление - 5 часов. Приложение содержит описание более 100 объектов этого маршрута: достопримечательности, места отдыха, агроусадьбы, места сражений, памятники, шлюзы канала и т.д.

Кроме "August-Velo" доступен еще один маршрут "Линия Молотова". Маршруты будут дополняться по мере формирования их описаний. Актуализация информации выполняется в режиме "обновления" данных, поскольку программа использует информационную базу автоматизированного сервиса АИС "Grodnovisafree.by", разработанного ГрГУ имени Янки Купалы при поддержке инновационного фонда Гродненской области, и является одним из продолжений этого сервиса.

В планах развития мобильной программы добавление новых маршрутов и объектов, фото- и видеоматериалов, включение аудиосопровождении, элементов дополненной реальности (демонстрация потерянного вида объектов), интеграция интерактивных функций - чат, заказ мест, билетов и т.д.

Мобильная программа предназначена для смартфонов и планшетов на платформе Android версий 5 и более новейших, расположена в Google Play Market под названием "Маршруты Августовского канала".

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».