Вы здесь

Какая работа местных депутатов больше ценится?


Детская площадка и «Дневник в помощь депутату»: что за интересные проекты реализует Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов

Что представляют собой ассоциации местных Советов депутатов, «МС» на своих страницах уже неоднократно рассказывала: сегодня их в стране насчитывается пока что три (в Гродненской, Витебской и Могилевской областях). Формирования молодые, опыт только нарабатывают, но несмотря на это уже есть немало примеров того, что выбранный путь по созданию этих институтов правильный. О работе Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов по устойчивому развитию территорий, содействию представителям органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения рассказал ее председатель Анатолий МАТЮЛИН во время встречи спикера Совета Республики Михаила Мясниковича с представителями депутатского корпуса в Могилевской области.


Напомним, что это объединение народных избранников Могилевского региона существует четыре года. Как и любая организация, ассоциация имеет свои цели и задачи, которые закреплены в уставе.

— Первые годы работы мы планировали свое участие с учетом благотворительных взносов депутатов местных советов, а также пожертвований предприятий, — говорит Анатолий Матюлин. — Нашим вниманием были охвачены только благотворительные акции накануне Нового года в рамках республиканской акции «Наши дети».

Он обратил внимание, что в таких условиях было сложно участвовать в решении проблем, существующих в регионах. А их немало. Начиная от обустройства детских площадок, дворовых парковок, реконструкции мемориальных комплексов и гражданских кладбищ к строительству насосных станций для водоотведения и станций обезжелезивания.

— Важно понимать, что все это необходимо людям. И наша задача — определить первостепенность проблемы округа, региона,— говорит он. — Здесь на первый план среди задач ассоциации выходит обучение представителей органов местного самоуправления. Если правильно выбрана цель, тогда она поддерживается населением как финансово, так и физически. Ведь собственная работа ценится больше.

Поэтому кроме организации соревнований среди органов местного самоуправления ассоциация искала средства для их обучения с привлечением международных партнеров и источников. Были сделаны и самостоятельные попытки привлечения средств, и с помощью латвийских коллег. Одна из них принесла результат. Ассоциация в настоящее время реализует проект «Эффективное взаимодействие, современное управление — устойчивый результат», финансируемый варшавским посольством Королевства Нидерландов. Благодаря этому был проведен семинар-совещание для председателей городских и районных Советов депутатов, председателей сельсоветов, а также депутатов и представителей органов территориального общественного самоуправления на тему «Законодательство в области самоуправления, права общественности для эффективного взаимодействия в решении местных проблем».

Кроме того, шесть дней молодые народные избранники и впервые избранные депутаты из всех районов Могилевщины обучались на семинарах и тренингах эффективной коммуникации для определения потребностей местного общества, знакомились с основами стратегического планирования развития территории. Результатом обучения стал конкурс инициатив среди депутатов, где пять народных избранников получили ресурсы для их реализации.

В настоящее время в ассоциации разрабатывают макет «Дневника в помощь депутату». Документ будет содержать законодательные нормы в области самоуправления и гражданских прав, имеющийся опыт участия общества в процессах принятия решений, положительные примеры решения местных проблем в Беларуси при участии общества. Специальный раздел будет посвящен организации работы с общественностью для стратегического планирования развития территории.

Также Анатолий Матюлин сообщил, что заканчивается работа по созданию сайта ассоциации.

— Это платформа для обмена опытом и информацией, — сказал он. — Веб-ресурс позволит получить обратную связь от депутатов, а также благодаря ему общественность и негосударственные общественные организации смогут предложить свои идеи по решению местных проблем.

Возвращаясь к теме средств, без которых невозможны никакие кардинальные сдвиги, надо сказать, что в этом году впервые при поддержке финансового управления облисполкома были определены и собраны членские взносы в размере 123 тысяч рублей. На что направили эти деньги? Более половины суммы ушло на поддержку депутатацких инициатив, которые были рассмотрены и поддержаны на заседаниях сессий и президиумов областного Совета депутатов, гор- и райсоветов.

Что это за инициативы? Пожалуйста, примеры. В Чаусах 600 рублей было направлено на содействие жителям микрорайона Льнозавод в благоустройстве детской площадки, в Краснополье — 1275 рублей на благоустройство детской игровой площадки микрорайона Машеровский, Семукачскому сельисполкому выделено 1862 рубля для приобретения детского спортивного оборудования для площадки в парке села Большие Белевичи. Также более 1200 рублей было использовано для благоустройства детских площадок в агрогородках Мушино, Рязанцы и в деревне Пастернаки. Не остался без внимания и областной центр: 600 рублей понадобились для благоустройства двора по улице Мовчанского в пределах домов 40, 42 и 44.

И это далеко не все реализованные инициативы — их свыше тридцати.

— В большинстве случаев проекты имеют социальный характер и направлен на улучшение мест проживания людей. Но это только начало, — уверен Анатолий Матюлин. — Мы все учимся, у нас впереди глубокое изучение проблем регионов экономического и экологического характера, проведение анализа с участием органов самоуправления и предложения по их решению в органы исполнительной и распорядительной власти Могилевской области, активные поиски финансов из других законных источников.

Ольга АНУФРИЕВА


• Необходимый комментарий

Дмитрий ХАРИТОНЧИК, председатель Могилевского областного Совета депутатов:

— Работа, проводимая Ассоциацией в образовательной, информационно-коммуникационной, консультативной сферах, в целом способствует повышению качества работы местных Советов, укреплению «обратной» связи депутатского корпуса и граждан, повышению степени доверия населения к Советам и оказания положительного влияния населения в решении вопросов местного значения. 

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.