Вы здесь

Национальная библиотека создала выставку к 80-летию объединения Беларуси


Одно из важнейших в нашей истории событие — воссоединение Беларуси 17 сентября 1939 г. —Национальная библиотека предлагает узнать через архивные документы, фотографии, передовые статьи газет, поэзию и графику. Приобретения из фондов библиотеки, Национального архива Беларуси, Белорусского государственного архива кинофотодокументов объединились под емкими строчками из стихотворения Янки Купалы «Ты з За­ход­няй, я з Ус­ход­няй на­шай Бе­ла­ру­сі» в галерее «Атриум».


Выставка открылась в день 80-летия воссоединения Западной Белоруссии с БССР. «В партнерстве с другими учреждениями, хранящих нашу национальную память, мы смогли не только показать факты и события, которые происходили в Беларуси в это время, но и передать настроение, которое царило среди белорусской интеллигенции в связи с восстановлением территории нашей страны», — комментирует первый заместитель директора Национальной библиотеки Елена Долгополова.

«К вам идет непабедимая Рабоче-Крестьянская Красная Армия, чтобы навсегда избавить вас от кабалы господ, помещиков и капиталистов, — говорится в представленном в экспозиции обращении командующего Белорусским фронтом Михаилом Ковалевым, — чтобы спасти вас и ваши семьи от угрозы уничтожения со стороны врагов белорусского народа».

По экспонатам можно увидеть, как Западная Беларусь становилась советской — через приветствие Красной Армии, создание областных исполнительных комитетов, совещания председателей крестьянских комитетов, выборы в Народное собрание Западной Беларуси, митинги и так далее. В постановлении Совнаркома БССР и Центрального комитета КП (б) Б пишется об отселении жителей из пограничной полосы и очистке ее от строений, а также об отводе отселённым жителям участков и наделов земли.

В телеграмме Иосифу Сталину, где сообщается о состоянии дел на территории Западной Беларуси, между прочим рассказывается, что в каждом городе созданы временные управлении, куда ежедневно приходят с вопросами о том, что делать с имуществом помещиков или хлебом, отобранным поляками на нужды армии. «Многих колонистов и помещиков крестьяне уничтожают (вешают, расстреливают, убивают)», — докладывается Сталину.

Не менее показательной в контексте отношения к событиям является часть выставки, что включает в себя страницы газет «Звязда» и «Советская Белоруссия». «Рабочие Западной Белоруссии единодушно высказываются за установление советской власти и присоединении к Советской Беларуси»,— сообщает «Звязда» на первой полосе и пишет о «небывалом энтузиазме», с которым встречают обращение о созыве Народного собрание Западной Белоруссии, и «единственной власти, что заботится об интересах народа, — советской».

Дополняют выставку фотографии, где указывается, как жители встречают воинов Красной Армии или митингуют с растяжкой «Да здравствует объединенная Советская Беларусь», либо письменное обращение жительницы Минска к секретарю ЦК КП (б) Б с просьбой направить её на работу в Западную Беларусь.

Каким виделся сентября 1939-го, выставка документами с грифом «Рассекречено», газетными полосами и стихами Максима Танка, Янки Купалы и Петруся Бровки будет рассказывать до 7 ноября.

Оль­га МИЦ­КЕ­ВИЧ

Название в газете: Рас­сак­рэ­ча­нае: пра ўз'яд­нан­не Бе­ла­ру­сі

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».