Вы здесь

Более 100 предметов ремесленного наследия Омана представлены в Минске


Плетеные из пальмовых листьев сосуды для молока, традиционные приборы для приготовления и подачи кофе, национальная одежда из разных регионов, пояса с ножнами и церемониальное оружие, курильницы для ладана и разбрызгиватели розовой воды, серебряные украшения как будто прямиком из Средневековья и тканые ковры из верблюжьей шерсти, изготовленные ремесленниками только в этом году, но с сохранением древней технологии... С 19 сентября до 19 января 2020-го одна из выставочных залов Национального художественного музея Беларуси —будто филиал восточной сказки. Здесь открылась и ждет посетителей экспозиция «Оман: жемчужина Востока. Ремесленное наследие» из коллекции Национального музея Султаната Оман.


Дружить культурами наши страны начали не так давно — только в прошлом году был подписан меморандум о взаимопонимании в области наследия и культуры, а также соглашение о сотрудничестве между музеями. История и культура Беларуси были презентованы в Оманским национальном музее в Маскате во время специальной выставки «Беларусь — на пересечении цивилизаций», которая, кстати, стала первой зарубежной выставкой с момента его открытия в 2016 году. Шаг в ответ — экспозиция «Оман: жемчужина Востока», которая  знакомит белорусов с образцами материальной и духовной культуры, традиций Султаната Оман.

Генеральный директор Национального музея Султаната Оман Джамал аль-Мусави советует начинать обзор с кинжалов Ханджар. Ведь это больше чем оружие — национальный символ, присутствующий даже на государственном гербе страны. Производство кинжалов Ханджар сочетает в себе работу со сталью, деревом, тканью, кожей, рогом и серебром; рукоять, лезвие, ножны и пояса изготавливаются по отдельности и только потом собираются в единый ансамбль.

Наши культуры более близкие, чем кажется с первого взгляда. Это понимаешь, рассматривая «пустынные носки» из козьей шерсти, которые защищают ноги от горячего или невыносимо холодного песка, скорпионов, змей и шипов — и неуловимо напоминают валенки. А вот просторная оранжевая рубашка дишдаша из Восточного Омана, напротив, пахнет экзотикой — в буквальном смысле. Ведь красят небеленой хлопок, используя смесь из куркумы, масла, гвоздики, стручков кардамона: пигмент дает оранжевый цвет, а масло и специи защищают ткань от пыли и пота и придают устойчивый, резковатый аромат. Платки канга с вплетенными золотыми и серебряными нитями украшены не только печатными рисунками, но и надписями на суахили, арабском или английском языке, посредством которых можно узнать о религиозных, социальные и даже политические взглядах ее владельца — поэтому канга иногда называют «тканью, которая говорит»... Словом, и с первого, и со второго, и с третьего взгляда здесь есть что разгадывать, поэтому куратор выставки, младший научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси Екатерина Дасько замечает, что несколько месяцев экспонирования — совсем небольшой срок: «Оманская культура имеет многовековую историю, но она неброская. Чтобы понять ее и проникнуться, стоит посетить выставку не один раз, внимательно вглядываться в детали украшений и одежды, каждый раз замечая что-то новое».

Выставка условно разделена на несколько блоков, которые наглядно показывают место верблюдов в жизни оманцев, гостеприимство и подачу пищи, ткацкое ремесло, ювелирные изделия и церемониальный оружие, вероисповедание и культуру благовоний. «В экспозиции представлены более 100 предметов, —рассказывает Джамал аль-Мусави, — ее концепцию мы разрабатывали вместе с белорусскими коллегами, чтобы показать в Минске культурное наследие, которое и сегодня является частью нашего образа жизни: это уникальные оманские кинжалы, в том числе два султанских, предметы, связанные с культурой ароматов, украшения, которыми славится Оман, предметы мужской, женской и детской одежды — она яркая и очень разнообразная, так как каждый район имеет свои традиции ... »

Конечно, общая коллекция, которая сохраняется за несколько тысяч километров от Минска в столице Омана Маскате, во много раз богаче. В Национальном музее Султаната Оман на площади 24 тысячи квадратных метров представлены более 7 тысяч предметов, отражающих в том числе нематериальное наследие страны: поэзию, сказки, гастрономию, традиционные танцы и др. Музей, как не без гордости отмечает его руководитель, оснащен современнейший технологиями, имеет отдельный просветительский центр, где ведется работа со школьниками и студентами, а также собственные реставрационные лаборатории и кинозал для демонстрации документальных фильмов о культурном наследии Омана. Кроме того, инфраструктура музея соответствует требованиям инклюзии — он доступен для незрячих и посетителей в инвалидных колясках.

На открытии выставки «Оман: жемчужина Востока» министр культуры Беларуси Юрий Бондарь подчеркнул, что этот проект станет еще одним важным этапом в сотрудничестве наших стран. И на самом деле, экспозиция — лишь часть масштабной программы, в которой присутствуют подписание меморандума о взаимопонимании между архивными ведомствами наших стран, передача более чем 500 книг в подарок Национальной библиотеке Беларуси, проведение культурно-просветительских мероприятий для детей и молодежи. В январе следующего года Национальный музей Султаната Оман станет почетным гостем на праздновании 80-летия нашего Национального художественного музея, а чуть позже в том же году запланировано проведение Дней культуры Беларуси в Омане.

ВикторияТЕЛЕШУК

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Название в газете: Шкарпэткі для пустыні, кінжалы-каштоўнасці і тканіны адцення куркумы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.