Вы здесь

В Беларуси появится первый Центр помощи пострадавшим в ДТП, находящихся в вегетативном состоянии


На дорогах Беларуси в ДТП ежегодно получают вред здоровью 3 с половиной тысячи человек. Около трех процентов из них долгое время находятся в вегетативном состоянии. Это значит, что у них существенно поврежден головной мозг. Они не реагируют на самого себя и на окружающий мир, хотя продолжают жить.


Первый в стране специальный центр помощи таким людям и их родственникам откроет двери 26 сентября в Республиканском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны. Произошло это при содействии благотворительного фонда "Безопасные дороги". Он инвестировал в открытие центра большие деньги - 250 тысяч евро.

Как отметила заместитель начальника главного управления - начальника управления медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Ирина Киреева, в центре будет организован регистр пациентов, находящихся после ДТП в вегетативном состоянии, а родственников обучат приемам ухода за такими больными. Центр оснащен самым современным оборудованием и рассчитан на шесть коек. Первые пациенты уже проходят в нем лечение.

Валерьян ШКЛЕННИК 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».