Вы здесь

Осенняя подкормка для огорода и роз


Подкормка для огорода

Перепревший навоз или компост вносят раз в 3-4 года под перекопку из расчета 3-4 кг на 1 кв. м.

Птичий помет более концентрированное удобрение, поэтому его вносят из расчета 2 кг на 1 кв. м грядки.

Почва, удобренная золой, весной особенно понравится капусте.

Также упомянутое удобрение вносят при подготовке участка под картофель, томаты, баклажаны, перец, редис, укроп, морковь, петрушку, горох, фасоль, свеклу. Если вы вносите золу раз в несколько лет, на 1 кв. м можно расходовать около 1 кг. Но если подкармливаете растения чаще, большинству из ваших зеленых питомцев будет достаточно 1 стакана на 1 кв. м. Пепел не только прекрасный источник минералов, но также снижает кислотность почвы.

А в случае с луком и чесноком пепел может стать профилактическим средством, защищающим от корневой гнили. Для этого осенью под перекопку можно добавить до 2 стаканов золы на 1 кв. м.

Наиболее популярное минеральное осеннее удобрение — суперфосфат, который благодаря не слишком оперативному разложению отлично подходит для внесения в почву в самый дождливый сезон. Обычный суперфосфат в среднем вносится из расчета 40-50 г на 1 кв. м, норма внесения двойного суперфосфата — 20-30 г на 1 кв. м.

Классическим осенним удобрением также является хлористый калий. Перед его использованием важно тщательно изучить инструкцию, чтобы правильно рассчитать дозировку. Но в среднем используют около 10-20 г удобрения на 1 кв. м.

Сернокислый калий не содержит вредного для многих растений хлора. Осенью гранулы, как правило, закапывают в почву на глубину 10-20 см. Нормы внесения зависят от растений, которые в дальнейшем будут расти на определенном участке. Под огурцы в среднем вносят около 15 г на 1 кв. м, под томаты —20 г, под капусту — 25 г, под картофель —35 г.

Подкормка для роз

Осенью розы можно подкармливать в конце сентября — начале октября. Осеннее внесенние удобрения могут быть корневым и внекорневыми.

Для корневой подкормки в 10 л воды разводят 16 г монофасфата калия и 15 г суперфосфата. Такого объема хватает для того, чтобы подкормить растения на площади 4-5 кв. м.

Неплохо отзываются розы и на подкормку следующим раствором: 10 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты — на 10 л воды.

При внесении борной кислоты будьте осторожны — ее избыточное количество может вызвать ожог корней и привести к нарушению вегетации.

В народе рекомендуют осенью подкармливать розы дрожжами. 10 г сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара и 10 л воды настаивают в течение 2 часов, а затем разводят еще 50 л воды.

При этом, чтобы избежать калийного голодания растения, важно обязательно подкормить розы золой. Для этого можно использовать пепельный раствор (100 г золы на 10 л воды) или просто посыпать пеплом почву вокруг кустов.

Пепел с успехом можно использовать и для внекорневых подкормок (200 г на 10 л воды).

Также осенью садовых красавиц можно сбрызнуть раствором монофасфата калия и суперфосфата (по 5 г каждого препарата на 10 л воды)

Ирина Тамкович

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».