Вы здесь

В Гродно открыли кабинет с новым ангиографическим комплексом


Медицинское оборудование осуществляет диагностику заболеваний, связанных с кровеносными сосудами. Комплекс поможет проводить самые сложные операции без разрезов, в том числе удалить на ранних стадиях тромбы из артерий. При диагностике значительно снижается лучевая нагрузка на пациента.


Новый комплекс имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущей версией аппарата. Значительно расширился спектр патологий, которые можно лечить. При этом операции выполняются без открытого хирургического вмешательства.

— Этот комплекс предназначен для проведения операций в основном на брюшных органах и периферических сосудах, — пояснил хирург Олег Антоненко. —  Мы не делаем разрезы, а только прокалывают кожу. Это более безопасно для пациентов, так как лучше переносится. В аппарате есть функция, если мы можем контролировать движение иглы так, чтобы не повредить жизненно важные структуры организма. И сама операция длится меньше —  от двадцати минут до двух-трех часов в зависимости от заболевания.

По словам заведующего ангиографического кабинета Леонид Васильчук, с помощью комплекса можно выполнять операции по локализации злокачественных опухолей, в том числе химиоэмболизацию печени, эмболизацию воротной вены, точечную биопсию.

Новый комплекс — единственный в регионе и установлен в Гродненской университетской клинике. Медицинское учреждение появилось совсем недавно и создана на базе областной клинической больницы. Здесь проходят лечение самые сложные пациенты. Средства на оборудование нового кабинета получены из республиканского бюджета, а подготовка кабинета и установка велись за счет местного бюджета.

Кстати, недавно неподалеку от университетской клиники начались масштабные работы по строительству первого в области онкологического центра.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Аперацыя праз... праколы

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.