Вы здесь

О правилах перевозки ребенка рассказали инспектор ГАИ и педиатр


Где лучше устанавливать автокресло, в каких ситуациях не нужно платить штраф за поездку без него и почему зимой лучше, если ребенок в салоне без куртки? На вопросы молодых мам и пап на семейном фестивале «ТатаРrо» ответили инспектор ГАИ и педиатр.​


— Когда ребенка можно перевозить без автокресла, просто пристегнув ремнем?

— Согласно правилам дорожного движения, перевозка ребенка до 5 лет должна осуществляться в соответствующих устройствах, исходя из того, какой вес и рост ребенка, — объясняет инспектор отдела по агитации и пропаганде управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Роман ЛАШКЕВИЧ. — Для ребенка от 5 до 12 лет — возможно использование бустара (автомобильный бустар — это детское удерживающее устройство — небольшое сиденье с подлокотниками без спинки и внутренних ремней безопасности. При этом ребенок прикалывается штатным ремнем по аналогии со взрослым человеком). Задача бустара — приподнять тело малыша, чтобы штатный ремень безопасности проходил по груди, а не по шее, что опасно для жизни. Отказ от бустара допустимо и до 12 лет, когда рост ребенка более 150 см. Но ребенок в обязательном порядке должен быть пристегнут ремнями безопасности.

Не имеет значения, на каком сиденье вы перевозите ребенка — на заднем или переднем, при условии, что в машине нет подушек безопасности или можно отключать их.

Если подушки безопасности не отключаются, перевозить ребенка в детской автолюльке или автокресле, установленных спиной к лобовому стеклу, допустимо только на заднем сиденье. Этот запрет объясняется тем, что при срабатывании в случае ДТП подушка безопасности резко и с большой силой бьет в спинку коляски и прижимает ее к пассажирскому креслу, вследствие чего ребенок может получить серьезные травмы или даже погибнуть.

Какие места в автомобиле самые безопасные, чтобы разместить там автокресло?

Считается, что самое безопасное место то, которое расположено сзади за водителем. Почему? У каждого здесь свое мнение, лично моё мнение таково: у каждого водителя есть инстинкт самосохранения. И в чрезвычайных ситуациях он действует инстинктивно, отводя от удара свою «сторону» машины, поэтому удар чаще всего приходится в сторону пассажира на переднем сиденье. Пассажир, находящийся за водителем, наряду с ним также будет более защищен от опасности. Замечено, что во всех серьезных ДТП летальный исход наиболее вероятен для тех, кто сидит справа от водителя или сзади справа, то-есть за пассажирским сиденьем. Пассажиры, сидящие сзади за водителем, чаще остаются живы. И, конечно, это правило действует при условии, что водитель и пассажиры пользуются ремнями безопасности.

— Можно ли перевозить ребенка без автокресла, когда едешь с ним в такси?

 Здесь действует исключение из правил. В такси разрешено перевозить детей независимо от их возраста и роста без использования детских удерживающих устройств. Конечно, это опасно, поэтому мы рекомендуем иметь свое автокресло и использовать его в том числе в такси.

— У меня как у водителя нет своего автокресла для ребенка, мне оно просто ненужно. Но иногда знакомые просят подвезти ребенка, которому менее 12 лет. Что делать в такой ситуации?

— Надо соблюдать правила дорожного движения. В соответствии с правилами установлена ​​обязанность перевозки ребенка как на заднем, так и на переднем сиденье автомобиля в специальном детском сиденье. Штраф, который вам выпишет инспектор ГАИ, будет ненамного меньше, чем стоит детское автокресло. А самые простые такие устройства для детей стоят менее базовой величины — это даже дешевле штрафа. Хотя, если ребенка нужно срочно отвезти в больницу, а автокресла нет, за это штрафовать никого не будут.

— В длительной поездке с маленьким ребенком, особенно грудничком, желательно каждые 1,5—2 часа останавливаться и делать перерыв, — врач-педиатр Минской центральной районной больницы Анастасия СТРОЦКАЯ: — Если ребенок находится в автокресле-переноске в положении полулежачем в 45 градусов, его нужно доставать оттуда через эти отрезки времени, чтобы его тельце немного побыло в другом положении.

И еще один нюанс: зимой ребенка желательно перевозить в автомашине без верхней одежды, потому что если мы на куртку или комбинезон надеваем ремень безопасности, он не создает надежной фиксации.

— Обычно ребенку не нравится ехать в автомобиле спиной по ходу движения, и этому есть вполне понятные причины: ему хочется смотреть на все, что его окружает. С какого возраста ребенка можно повернуть лицом по ходу движения?

— Перевозить детей в авталюльке или автокресле нужно всегда, использовать детские устройства нужно даже тогда, когда вы перевозите новорожденного ребенка. Есть автокресло-переноска, которое устанавливается, как правило, против хода движения и выбирается либо по весу (как правило, для ребенка весом до 13 кг), либо по возрасту (до года). Но, по опыту, если ребенок уже садится, а это происходит до года, — ему становится интересно, что происходит вокруг, и он уже не хочет ехать полулежачим. Он стремится сесть, и это уже не та безопасность, которую бы хотелось иметь. В таком случае лучше выбирать автокресло первой группы, которое предназначено для детей с 9 месяцев и до 4 лет. Такое кресло можно устанавливать уже по ходу движения, и ребенку будет ехать интересно, более безопасно и комфортно.

Записала Светлана БУСЬКО

Название в газете: Штраф — яшчэ не самае страшнае

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.