Вы здесь

Корреспондент «Звязды» прошлась по маршруту с девушкой-милиционером


«Она шагает по району от двора и до двора, и на ней снова погоны, с пистолетом кобура ...» Нет, это не про дядю Степу, это о прапорщике Татьяне Азончик, которая служит в роте патрульно-постовой службы милиции Советского РУВД Минска. Встречаемся с ней возле здания РУВД. Она веселая и смешливая девушка, сразу с ходу рассказывает, что о «погонах» мечтала всегда, но не сразу решилась бросить свою работу и пойти в милицию.


— У меня характер такой боевой, как у папы, — объясняет Татьяна. — Наверное, потому и мечтала быть милиционером.

Кстати, родители как раз и не очень одобряют ее выбор. Переживают — как-никак девушка, не хочется им, чтобы их дочь сталкивалась с не очень приятным контингентом. Вот сейчас будет родителям подарок. Возьмут с утра свою любимую газету «Звязда», а там их Татьяна — герой статьи.

Похудеть? Не проблема!

В милицию Таня пришла с «гражданки». Окончила БГТУ, получила профессию инженера, химика-технолога. Вышла на работу. Но не чувствовала себя на своем месте. Не давала покоя ее детская мечта. Так в 24 года уволилась с работы и пошла в специальный учебный центр для милиции.

— Поверьте, там подготовка, что нужно, — уверяет Татьяна. — Четыре с половиной месяца невероятной физической и нравственной работы. Без такой подготовки в милицию не попасть. Легко точно не было! Там находишься целые сутки — в магазин не сходить, времени вообще нет, ранний подъем и строгий режим. За это время в «учебке» я сбросила одиннадцать с половиной килограммов. Это же мечта многих девушек! Но не волнуйтесь, кормили нас хорошо — не голодали. Просто ничего лишнего, физическая подготовка и режим.

Да и сейчас Татьяна вряд ли поправится. Она пеший патруль, а это около сорока тысяч шагов в день. Если девушка приходит на смену, она получает рабочий маршрут. Вот и сегодня она получила уже две карточки-маршруты. Ждем ее напарника, старшего сержанта милиции роты ППСМ Виталия Грабко.

— Мы не имеем права оставлять маршрут, за исключением случаев, когда нас вызывает оперативно-дежурная служба на визит, — рассказывает Татьяна о своей работе. — Каждый из нас знает опасные места района, где чаще всего случаются преступления, и квартиры с репутацией «притона». Мы уже знаем, куда торопиться, если случается срочный вызов.

Такие вызовы мне кажутся опасными. Татьяна успокаивает: перед каждой рабочей сменой патрульные проходят инструктаж, вспоминают некоторые боевые приемы, получают специальные средства: пистолет, милицейскую дубинку, прав, газовый баллончик. Кстати, последнее устройство Татьяна больше всего любит.

— Часто имеем дело с нетрезвыми людьми, которые, увидев перед собой милиционера-женщину, начинают грубить и «распускать руки», — говорит Татьяна. — Но после применения баллончика они становятся более покладистые. На самом деле мы стараемся избежать применения любой физической силы, пытаемся договариваться. На этой работе нужно всегда совершенствоваться в умении находить нужные слова, чувствовать настроение человека, чтобы избежать конфликтов.

Первый шок

К нашему разговору присоединяется Виталий, напарник Татьяны. Он доволен сегодняшними маршрутами. Есть у милиционеров и непростые места, например, Комаровка.

— Там с начала смены могут испортить настроение, — признается Виталий. — В наши обязанности не входит «гонять» старушек, торгующих укропом, наша задача смотреть за порядком, чтобы никто не распивал алкогольные напитки в общественном месте, чтобы не совершали драки. Но бабушки этого не понимают. Могут подойти и обругать нас. Мы стараемся их успокоить, но настроение в таких случаях уже испорчено.

Мы идем в направлении площади Бангалор. Там два маршрута. Один спокойный, второй мимо «проблемного дома».

— Многие жители этого дома люди пьющие, — объясняет Татьяна. — Поэтому милиция здесь частый гость.

Женщина вспоминает свой первый вызов после «учебки». Ничего особенного, обычный рабочий момент: соседи вызвали на шум в квартире, мол, семейный скандал. Пришли на адрес, без проблем зашли в квартиру — дверь открыта. Показалось все спокойно в однокомнатной квартире. В жилой комнате сидит уже немолодая женщина — «бичевка» ( «бывший интеллигентный человек» на милицейском сленге, человек, по внешним признакам которого видно, что любит выпить). Она смотрит «Поле чудес» по телевизору и чистить морковь.

— Спрашиваем у нее, мол, что случилось, — вспоминает Татьяна. — А она отвечает, что ничего страшного, поссорились с дочерью да и все, она на кухне — там с ней и поговорите. Мы с напарником заходим на кухню, а это и не кухня, а вроде бы маленькую комнатка. Стоит кровать, на котором пружинный матрас, а пружины эти уже видны, «вышли» и пробили ткань. На кровати лежит девушка, стонет и что-то там бормочет. Матрас в крови. Мы бросились к ней оказывать помощь. Вызвали «скорую» и подкрепление. Сразу было понятно, кто это сделал. Помогать было страшно, мы же не знали, чем девушка болеет. У нас, конечно, есть специальные перчатки, в которых мы работаем в таких случаях. Мы делали все как надо. Рядом крутилась еще мать, которая поняла, что она сейчас вряд ли досмотрит свою любимую передачу. Я была в шоке тогда от происшествия. Закончилась история тем, что агрессивную мать посадили, ее дочь удалось спасти.

На страже порядка

Вдруг Татьяна останавливается и заходит на огороженную площадку для мусорных контейнеров.

— Ну и хорошо, —  выдыхает она с облегчением. — Здесь обычно спит пьяный мужчина. Всегда здороваюсь с ним. Знает, что сейчас моя смена.

Подходим к проблемному дому, и я вижу, как люди, которые сидели на скамейке одного из подъездов, быстренько ретиируются. Приблизившись, мы видим пустую скамейку и за стеклом подъездных окошек силуэты беженцев. Татьяна и Виталий искренне смеются.

— Смотрите, как дети малые попрятались, — замечает Татьяна.

В общем, люди, которые имеют зависимости и судимости, якобы кожей чувствуют приближение милиции. Бывает, конечно, что они даже вместе смеются, но сквозь слезы. Так однажды увидела Татьяна подозрительную женщину издали, которая уже не раз попадалась на воровстве. Она что-то тянуло в сумке. Завидев правоохранителей, мгновенно подбросила тяжелую сумку вверх и побежала. Но вдруг не вписалась в поворот и упала в кусты, из которых самостоятельно уже не смогла выбраться. И вот подходят Татьяна с напарником к кустам, а там сидит горе-воровка и так искренне смеется ... Попалась, что уже поделаешь.

Останавливаемся около другого подъезда, видим мужчину, который старается подняться со скамейки, но ноги его не слушаются. Патрульные помогают и доводят до двери. Заходим, а там еще двое. Держатся друг за друга.

— Ну, и как это понимать? — возмущенно спрашивает у них Татьяна.

— Ттттаняааа! — отвечает один из них. — Мы уже домой.

— Ну, ты же только приехал из вытрезвителя, — говорит патрульная. — Что это такое! Ты же на ногах не стоишь. Закусывайте хотя бы!

— Танння — 28 гггггодов! — отвечает мужчина. — Тебе 28! И я тебя уже запомнил! Больше не буду, сейчас ухожу ...

Начинает спускаться по лестнице вниз.

— Да не туда, — говорит Татьяна. — Наверх иди. Ты там живешь.

Мужчины идут наверх. Мы выходим из подъезда.

— Неужели это приятно, когда тебя знает каждый пьяница на районе? — спрашиваю у Татьяны.

— Ну, что поделаешь. Работа такая, —- отвечает девушка. — Но меня знают не только алкоголики. Еще меня знают родители, которым помогала найти их малышей, которые потерялись в городе. Знают меня взрослые, которым я приводила их пожилых больных родителей домой. Знают меня и люди, которым стало плохо на улице, и мы вовремя оказали помощь. Понимаете, я чувствую себя на своем месте. Мне нравится, когда люди рядом со мной чувствуют себя в безопасности.

Я прощаюсь с милиционерами и смотрю, как они бодро идут дальше, по маршруту. Подумалось, что и действительно Татьяна счастлива. Она нашла свое призвание.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Название в газете: Патрульная Таццяна заступае на дзяжурства

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.