Вы здесь

Что из нас выросло


На днях позвонила приятельница, поделилась возмущением: 12-летний сын, что называется, без объявления войны пришел домой с ярко-красным чубом. Папа хмыкнул и посоветовал для комплекта отростить разноцветный петушиный хвост. Мама схватилась за сердце, представляя, что скажут учителя, особенно в музыкальной школе, ну и мне за компанию пожаловалась: «Я сама рискнула покраситься только в 17 лет, а у этого уже не учеба в голове, а модные тренды — что из него вырастет?! ».


Я хохотала до слез, ведь мама этой самой приятельницы -ццаць лет назад сказала как раз эту самую фразу — кажется, после того как узнала, что дочь увлеклась реконструкторством и хочет сплести из проволоки кольчугу ... Упомянув тот случай, мы отсмеялись уже вместе и пришли к выводу, что зря мама переживала, хорошая выросла женщина, жена, мать, специалист и подруга. А сына приятельница с мужем хоть и отчехвостили за самодеятельность, но возвращать все назад не заставили: пусть самовыражается, если это не мешает учебе, да и волосы не зубы, отрастут.

Конфликт поколений вещь такая же естественная и неизбежная, как смена сезонов, — еще философы времен Сократа жаловались на молодежь, из которой не вырастет ничего хорошего. Колесо жизни вращается год за годом, и те, кто когда-то спорил с родителями за собственную самостоятельность, сегодня уже сами родители, и многие счастливо убеждены, что раньше трава была зеленее, а мы — дети — умнее, не сравнить с нынешними. Ага, ага. Пока есть возможность, расспросите у дедушек и бабушек, какими были в детстве ваши родители — с большой долей вероятности много нового и интересного узнаете. Только учитывайте, что родители могут сделать алаверды и рассказать уже своим внукам о самых ярких эпизодах из вашего детства и юности, в которых экспрессивный цвет волос может быть наименьшей мелочью ...

Нет, безусловно, это не значит, что нужно позволить детям делать все что угодно,— ни в коем случае. Если те же эксперименты с внешностью, модные увлечения, игры могут быть опасны, об этом нужно говорить, призывая на помощь тех, чье мнение для подростка действительно авторитетное. Но лобовая критика в стиле «я старший, ты дурак», как правило, бесполезна, а иногда вызывает ровно обратную реакцию. Чувство вкуса, стиля и меры, ощущение отличия, а не желания уподобляться другим, — все это следует закладывать и воспитывать постепенно, не зажимая ребенка в жесткие рамки и не требуя, чтобы он во всем соответствовал ожиданиям взрослых — вашим, или родственников, или директора школы.

В заключение приведу одну из любимых сценок о контраст между ожиданиями и результатом — из старого фильма «Мистер Икс»:

— А вы были дитёночком, и такая маленькая-маленькая, розовенькая-розовенькаяе, пухленькая, как поросенок ... И вот этот поросенок рос, рос и вырос такой большой ...

—Что выросло ?!

— Ну, что выросло, то выросло, теперь уж не вернешь.

Это я к чему: важно то, что внутри. И если там свинячья сущность, то каких ты бантиков сверху ни накрути, оно рано или поздно раскроется вовсю, словно тот свинтус грандиозус. А если внутри живой человек, добрый и теплый, то разве важно, будет ли он снаружи черный или красный?

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.