Вы здесь

С 1 октября вступает в силу договор с Чехией о пенсионном обеспечении


Подписано Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года.


Административное соглашение вступит в силу одновременно с Договором — с 1 октября 2019 года. Его реализация в части пенсионного обеспечения позволит обеспечить гражданам, которые живут в Беларуси и Чехии, получение пенсии за стаж работы, приобретенный на территориях указанных государств.

В Минтруда и соцзащиты напоминают, что этот договор регулирует вопросы уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование и назначения и выплаты пенсий: в Беларуси — трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца; в Чехии — по возрасту, по инвалидности, вдове (вдовцу), сироте.

Пенсии будут назначаться каждым государством за свой стаж и выплачиваться на территории государства проживания гражданина. Выплата пенсий из Беларуси в Чехию и наоборот будет осуществляться в евро путем зачисления непосредственно на лицевой счет пенсионера в банке государства проживания.

В случае переезда человека из Беларуси в Чехию и наоборот, из Чехии в Беларусь, за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории государства выезда.

Также представители Минтруда объяснили, что по вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений договора необходимо обращаться:

  • лицам, постоянно проживающим в Беларуси, — в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси,
  • лицам, проживающим в Чешской Республике, — в территориальные органы Чешского управления социального обеспечения по месту жительства в Чехии.

Светлана БУСЬКО

Название в газете: Пенсія рушыць услед за вамі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.