Вы здесь

Какие книги приобретают в «Белсоюзпечати»?


В последнее время постепенно развивается книготорговля в системе «Белсоюзпечати» по городу Минску. Какие же книги и авторы держат позиции лидеров по заинтересованности покупателей?


Самой популярной в 2019 году стала книга, посвященная Правилам дорожного движения и мерам ответственности за их нарушения (издатель — Региональный центр правовой информации Минска) — ее за восемь месяцев приобрели в количестве 2969 (!) экземпляров. Кстати, на втором и третьем местах также в лидерах — книги о правилах дорожного движения. Только уже другие издания. На четвертом и пятом местах — сказки «Два жадных медвежонка» и «Как звери суп варили» (соответственно 576 и 557 экземпляров приобрели в этом году покупатели киосков, павильонов в городе Минске). Издатель сказок — «Харвест». Из государственных издателей в сотню лучших по рейтингу продаж попало всего лишь семь позиций полиграфкомбинат имени Якуба Коласа. Речь, разумеется, о издания сказок. Верхнее место у «колосовцев» — 38-е (247 экземпляров «Вячэрніх казак»), нижнее - 63-е (продано 183 экземпляра «Дзядулевых казак»).

К сожалению, в рейтинге из 100 наименований книг не нашлось места книгам современных белорусских писателей, да и книгам белорусских классиков —  тоже.

Это не значит, что книги белорусских издательств в «Белсоюзпечати» не покупают вовсе. Рейтинг составлен в отношении 100 книг, которые больше всего продаются. Нижнюю позицию в нем занимает книга, проданная в количестве 85 экземпляров. А если говорить о процентном соотношении по объему общих продаж (то есть — с учетом и тех наименований книг, которых продали меньше, чем 85 экземпляров), то в десятку наиболее усердных распространителей книг в «Белсоюзпечати» вошло и издательство «Беларусь» ( восьмое место: 3,2 процента в общих продажах). На 12-м месте — «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», на 13-м — Полиграфический комбинат имени Якуба Коласа, на 16-м — Издательский дом "Звязда", на 17-м — «Начальная школа».

Цифры, как говорится, всегда красноречивы. А выводы, наверное, следует делать издателям. Если, конечно, они заботятся о читателя, покупателя книги.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.