Вы здесь

Президент рассказал, какой бизнес нужно иметь в Беларуси


«Белита» — это совместное белорусско-итальянское предприятие, у истоков которого стоял и сейчас является председателем правления Виктор Терещенко. Компания «Витэкс» отдельное юридическое лицо. На современном косметическом рынке две компании вместе с торговыми домами и региональными представительствами выступают как одна большая сеть.


Президент высоко оценил достижения предприятия и назвал компанию «Витэкс» примером того бизнеса, который нужно иметь в Беларуси: «У него на земле хорошее дело, у него есть и основное производство. Он может маневрировать, где-то поддержать, где-перекрестно финансировать. Деревушка, сад, люди живут хорошо и сам (генеральный дырактар ​​Виктор Терещенко.—"Зв") приезжает туда душой отдыхать. И это правильно. В Беларуси именно таким образом надо и действовать».

Александр Лукашенко отметил, что предприниматели в Беларуси могут иметь успешный многопрофильный бизнес. «Конечно, никто не отдаст тебе суперприбыльное хозяйство, но когда предлагаешь производство в два раза выше и дальше — бери. В Дзержинске целый комбинат — бери. Но нужен результат», — сказал глава государства.

В пример он привел опыт председателя правления Виктора Терещенко, который когда-то не соглашался брать убыточное хозяйство, а сегодня сам радуется. Но важно не только достичь успеха, но и удержать его. «Главное, чтобы не погубить. Мы же не вечные, на пенсию пойдем», — обратил внимание Президент.

Он сообщил, что приехал на предприятие, чтобы не только посмотреть на производство косметики, но и заслушать, каким образом идет работа в агропромышленном секторе компании. «Думаю, что же всегда в пример тебя привожу (Виктора Терещенко.—"Зв ") как бизнесмена хорошего. Ты когда-то не хотел брать (хозяйство. — "Зв"), а потом отдавать не хотел обратно. И думаю, надо же посмотреть, как оно. Молодец, очень хорошо. Люди у тебя там очень довольные, особенно отношением», констатировал Александр Лукашенко.

Лидер государства во время посещения производства поинтересовался, закупают ли отечественную косметику гостиницы страны. Сотрудники отметили, что, возможно, их продукция не самая дешевая для гостиничного сектора.

«Они покупают также недешевое. Из Японии им не привезут, дешевле не продадут, — акцентировал внимание Президент. — Это бардак наш общий. Вместо того, чтобы свое брать ... У них же хорошая продукция. А вообще, никакие японцы, израильтяне лучше не создают. Все примерно одинаковое. Но это продукция из местного сырья».

Александр Лукашенко отметил, что у кого-то есть интерес по поставкам косметической продукции в наши гостиницы, поэтому отечественные производители не поставляют туда свои товары.

«Почему нашу продукцию они не закупают? Если большие объемы, то он (директор компании. "Зв") и скидку сделает. Будет ценовой сегмент тот же»,  дал поручение разобраться с проблемой глава государства.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».