Вы здесь

Латвия планирует к 2023 году завершить электрификацию железной дороги в направлении Беларуси


Латвия планирует к 2023 году завершить электрификацию железной дороги в направлении Беларуси, сообщил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс на полях Белорусской транспортной недели, передает БЕЛТА.


"Нас радует грузопоток из Беларуси, и мы стремимся к совершенствованию оказания услуг. Ведется работа над электрификацией железнодорожной линии в направлении Беларуси, чтобы по завершении проекта в 2023 году наш сервис стал быстрее и удобнее и для грузоперевозчиков, и для пассажиров", - сказал Талис Линкайтс.

По его словам, сейчас из Беларуси в Латвию ходят два пассажирских поезда: Минск - Рига и Киев - Минск - Вильнюс - Рига. "Оба поезда востребованы, и мы видим, что в летнем сезоне есть возможность увеличить количество поездов в направлении Беларусь - Латвия, - отметил министр. - Контейнерный экспресс-поезд Рига - Минск, пущенный в начале 2018 года, также показал свою конкурентоспособность. Грузовладельцы получили возможность регулярно доставлять груз по железной дороге в течение 22 часов, пользоваться услугами облегченного пересечения границы и электронной транспортной накладной".

Талис Линкайтс убежден, что потенциал перевозок между Минском и Ригой в будущем будет только расти вслед за развитием Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "В контексте индустриального парка "Великий камень" мы видим большой потенциал для продления нового Шелкового пути в регион Северной Европы на базе трехстороннего сотрудничества между Латвией, Китаем и Беларусью", - добавил он.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».